Дикая природа

Какова причина незаслуженных прозвищ? (+)

Вы, конечно, узнали все ягоды на фото и напишете их названия, как научные, так и народные. Польза их всех признана давно. Но одна из этих ягод имеет множество нелестных прозвищ, причём только в европейской части России.
Ольга Ольга
Гонобобель (лат. Vaccinium uliginosum)

В научной и научно-популярной литературе в качестве русского варианта названия вида также встречаются: голубика болотная, голубика топяная, голубика низкорослая

Русские общеупотребительные и местные названия растения (или ягод) :
голубика, водопьянка, головоболь, голубель, голубенка, гонобобель, гоноболина, гонобольник, гонолоб, голубец, голубица, гонобоб, гонобой, гоноболь, дурава, дураха, дурника, дурниха, дурница, дурник, дурничник, пьяная ягода, пьяника, пьяничка, пьяница, пьянка, пьянишница синий виноград, синика, болотная ягода, болотная черника, белоголовник, болиголов, лохина.

Научное название рода (Vaccinium) происходит от латинского слова vacca — «корова» , по пригодности листьев некоторых видов на корм скоту.

Можно заметить, что в некоторых регионах Голубику считают пьяной ягодой. Однако уже известно, что никаких опьяняющих веществ в ее ягодах нет, а возможное одурманивание объясняется растущим рядом багульником, веточки которого попадают в ягоды при сборе. При попадании листьев багульника в тару с голубикой возможно отравление и даже потеря сознания.

vitusltd.ru/lek_golubika.html
======

Развесистая клюква (или под развесистой клюквой, раскидистая клюква, иногда просто клюква) — идиоматическое выражение, обозначающее вымыслы, ложные стереотипы, искажённые представления, вздорные и нелепые выдумки. Выражение обычно употребляется в язвительно-ироническом смысле, чаще всего о бытующих среди иностранцев домыслах о России и русских: о жизни, культуре, истории, языке и т. п. Идиома содержит в себе оксюморон, который заключается в том, что низкорослый (2-3 см) стелющийся по земле кустик клюквы никак не может быть развесистым.
Виталий Черноусько
Лучший ответ
Ольга Ольга Прекрасный ответ, руки так и чешутся ЛО поставить.
Гонобобель (лат. Vaccinium uliginosum)

ФОТО
Диана Матюшко
Ольга Ольга Фото - прелесть. Спасибо за ответ