Буду благодарна ..за правильный ..красивый ответ !
Спасибо !
Дикая природа
"Горшок мёда " ...называют какое растение? Почему такое прозвище ?
"Горшок меда"или "протея-король"так местное население называет самую эффектную из протей - протею артишоковую (P. cynaroides).Самая известная и самая красивая королевская артишоковая протея стала в 1975 г. национальным цветком Южно-Африканской Республики (ЮАР).
В природе существуют несколько цветовых вариаций этой протеи, наиболее эффектная — с серебристо-розовыми прицветниками. Древние греки считали Протея богом морских глубин. Естественно предположить, что в его царстве должны были расти необыкновенные сказочные цветы, совсем не похожие на цветы земные.
И потому неудивительно, что растение, названное в честь этого божества протеей, выглядит очень необычно.
"Горшок меда"протею называют за то, что крупные соцветия растения головчатой формы, достигающие 30-ти сантиметров в диаметре наполнены сладким нектаром, который африканцы, кстати, используют как лекарство от кашля. Протея - один из самых продуктивных медоносов. Её нектар содержит большое количество сахарозы, и местные жители удовлетворяли за счет этого растения свою потребность в сахаре. Можно сказать, кормилица
Нераскрывшиеся бутоны королевской протеи с виду похожи на молодые побеги спаржи, и если бы не листья, обильно покрывающие обильный стебель, то просто один в один А раскрывшееся во всём своём великолепии цветы напоминают гигантский подсолнух. Цветки приспособлены к опылению птицами, летучими мышами и мелкими лазающими млекопитающими. Поэтому они так ярко окрашены
На своей родине (а произрастает она на крайнем юге африканского континента, в Капской провинции ЮАР), она популярна и любима настолько, что считается символом государства. Такое уважение к этому растению сложилось исторически. Дело в том, что Южно - Африканский климат довольно суров, и не очень-то балует жителей региона сладкими фруктами.
Протеи обладают необыкновенной выносливостью, выдерживают засуху и тяжелые климатические условия, поэтому многие сорта можно увидеть в Африке и Австралии. При этом они очень популярны. Например, в Австралии протея Телопея – символ одного из штатов.
Благодаря своей выносливости протею используют в композициях и букетах. Но наиболее популярны сухие протеи. В сухом виде они прекрасно сохраняют свой внешний вид. Необыкновенной формы цветок, яркого цвета с прекрасными листьями великолепно дополнит любую зимнюю композицию.

Протея артишоковая - "горшок меда", так как её крупные соцветия наполнены сладким нектаром, его африканцы используют как лекарство от кашля.