Растение, которое известно нам как папирус древние греки так и называли (cyperus papyrus) (греч. πάπυρος), вероятно, грецизированная форма древнеегипетского слова «царский» (в Древнем Египте папирус считался царским растением со времени Птолемеев — с начала 3 в. до н. э. , на него была введена царская монополия) .
Древняя же бумага, которую мы теперь называем "папирус", греки называли "хартес" листок папируса по-гречески назывался «хартес» (или, реже, "библос", как обозначалось в первую голову соответствующее сырье, а затем и готовая книга) .
byblos (греческое слово, означающее «папирус») , греки впервые привезли этот товар из финикийско-сирийского порта Гебала (Библ, так греки произносили финикийское название Губл) , название которого у них ассоциировалось со словом «бумага» . Библос тогда был главным торговым партнером Египтян. Ныне город называется Джубейл, как арабы его называют, и находится он в 50 км от столицы Бейрут.
«Библос» греки называли внутреннюю плоть стебля папируса, волокна папируса, из которых в древние времена изготавливали «бумагу» для письма.
Возможно, что, т. к. папирус был грекам интересен в основном как сырье для изготовления этой "бумаги", само растение чаще называли "библос" . "Книгу" стали называть biblion. Позднее biblia стало означать все книги. Библия (Bible) русское слово происходит также от греческого слова biblion.
Дикая природа
Как древние греки называли то растение, которое известно нам как папирус?
Хотя папирус также, строго говоря, не является бумагой, именно он был тем первым писчим материалом, которому присущи многие свойства современной бумаги. Слова папироса, папильотка, папье-маше и подобные им произошли от греческого названия («папирус» ) многолетнего тропического травянистого растения семейства осоковых. Слово «библос» у греков означало внутреннюю плоть стебля папируса. У писчего материала, именуемого папирусом, – слоистая структура, а настоящая бумага состоит из разобщенных и измельченных волокон, но ее можно сделать и из стеблей папируса (Cyperus papyrus), т. к. в них содержится достаточно клетчатки (целлюлозы) . До начала новой эры в Египте были обширные плантации папируса, но с ростом потребления бумаги они постепенно сокращались и в конце концов почти совсем исчезли.
Возможно это Хартес.
Банан