Кто ж не знает, что петух - знак солнца и огня? Можно сказать, повсеместно он связывался с божествами утренней зари, солнца, небесного огня (Аполлон, Митра, Ахурамазда, Аматэрасу; Гермес/ Меркурий, и др.) . Выражение «пустить петуха» , т. е. устроить пожар, тоже вызвано близостью образа с огненной стихией. И образ Жар-птицы, и птица с перьями пяти цветов, поющая прекрасную песню из пяти нот,
сходен с образом всем известного Петуха
В Китае «шелкова бородушка» тоже спутник Солнца. Жители Поднебесной называли Небесного Петуха златоперой птицей, поющей трижды в день. У шумеров в обличье Петуха зачастую выступает бог Нергаль - страж, преграждающий путь в дом злым духам. А в Греции петух был символом солнечного бога Аполлона, у египтян - Крылатая ипостась Бога Ра, утреннее его воплощение, Солнце-Птах явно соответствует русскому петуху: стоит изменить огласовку "ПТХ" и читается русское слово, этимологически соответствующе египетскому имени Птаха. Ра, в образе Птаха-петуха, каждое утро борется со змеем Наком, олицетворяющем ночь, и побеждает его - наступает день. Так и в русских сказках силы тьмы и ночи имеют власть до прихода рассвета, до третьих петухов. Петух, утренняя птица, оповещает мир о том, что ночь умерла и пришел день. Точно так же, как в Египте, петух символ солнца: золотой, огненный.
Дикая природа
У египтян древних греков и шумеров эта птица олицетворяра солнце
Петух 100%
Я думаю в учебнике по истории для 5 класса будет проще найти ответ на этот вопрос. Я что то вообще не могу припомнить названия птиц у египтян.