Дикая природа

каковы причины образования ледников на Кавказе? почему их больше, чем, скажем, в Хибинах?

ледники образуются в тех регионах, где, во-первых, достаточно влаги, которая бы образовала лёд, а во-вторых, где достаточно холодно, чтобы эта самая влага замёрзла. .
соответственно, это либо горы, ведь с подъёмом температуры понижаются (от 6 до 10 гр. на 1 км подъёма) , либо изначально очень холодные области (как Антарктида и Гренландия, где ледники есть и не в горах, а сразу с уровня моря на побережье, потому что очень уж холодно) .

теперь рассмотрим данные в условии горы.
1. Кавказ. высокие горы (Эльбрус - 5642м!) , значит, на вершинах уже достаточно холодно (например, если на побережье Чёрного моря +30гр, то там около нуля.. ) - значит, даже летом там хватает высоты на то, чтоб было совсем нежарко.
а воздух тут влажный, поскольку рядом Чёрное море, и осадков (снега) выпадет более чем достаточно, чтоб они накопились и сформировали ледники.

2. Хибины. низкие горы - максимум 1200 или чуть выше (там же не хребет, а отдельные вершины) . соответственно, летом там даже на вершинах плюсовые температуры, и выпавший зимой снег тает, несмотря на расположение их за Полярным кругом. Влаги здесь бы хватило, но не так холодно, чтоб образовался устойчивый ледник в современных климатических условиях.
Шумська Світлана
Лучший ответ
Хибины - то пониже будут.
я думаю причина это климат.
причины образования ледников в казахстане
Samir_ Vasmoyec