За что ценят рог носорога?
Рог — это слоистое образование из кератина, сходное по строению с роговой частью копыт. Именно из-за его наличия носорога считают родственником мифического единорога. У индийских и явайских носорогов — один рог, а вот у суматрийского и африканского — два. Долгое время желание добыть считавшийся чудодейственным рог вело к безжалостному истреблению носорогов.
Считалось, что отравленное вино в кубке, изготовленном из рога носорога, сразу же зашипит, предупредив тем самым пьющего об опасности. Порошок, полученный из рога, помогал при тяжелых родах, эпилепсии и чуме, восстанавливал потенцию, а также использовался в качестве средства омоложения, придавая коже упругость, а лицу — свежесть красок.
Эти убеждения настолько глубоко засели в сознание людей, что даже современные научные доказательства отсутствия магических свойств рогов мало на кого действуют. Драгоценный порошок из кератина, приобретенный за кругленькую сумму, по-прежнему помогает многим, но лишь благодаря силе самовнушения, которая как раз и обладает колоссальным потенциалом в деле лечения человека.
Дикая природа
За что ценят рог носорога?
Эти убеждения настолько глубоко засели в сознание людей, что даже современные научные доказательства отсутствия магических свойств рогов мало на кого действуют. Драгоценный порошок из кератина, приобретенный за кругленькую сумму, по-прежнему помогает многим, но лишь благодаря силе самовнушения, которая как раз и обладает колоссальным потенциалом в деле лечения человека
Дорогостоящий рог
Рог носорога ценят как афродизиак и для лечения многих болезней в традиционной восточной медицине, продавая за тысячи долларов за килограмм. Один рог может принести 40 000 долларов. Учитывая широкораспространенную популярность измельчённого в порошок рога носорога, возрастающие прибыли браконьеров в Азии показывают, что спрос на него увеличивается.
«Искушенные браконьеры путешествуют на большие расстояния и собираются в дальний путь, чтобы добыть его, несмотря на научные доказательства того, что у измельчённого в порошок рога носорога нет никакого лекарственного эффекта» , - считает ветеринар в Гувахати.
Фактически, ветеринары уверены, что в этих верованиях нет никакой правды. Они говорят, что рог - это только компактные массы склеенных волос, и носороги используют его для защиты.
Однако носорогов убивают как раз из-за рога. Директор Национального парка Казиранга Сюрен Бурагохайн отметил, что «браконьеры вооружены новейшим оружием. Но наши лесники испытывают недостаток в оружии, чтобы противостоять им. Парк крайне нуждается в большем количестве охранников с передовым оружием и боеприпасами».
красиво))