Дикая природа

За что ценят рог насорога?

Ayna Hesenova
С незапамятных времен рог носорога славился на Востоке как лучшая панацея от многих бед.
Эта странная, ни на чем не основанная вера в магические свойства рога и погубила носорогов. Когда-то их было очень много во всех странах Южной Азии, а теперь осталось лишь несколько сот голов.

Дело в том, что до самых наших дней, которыми человечество открывает космическую эру, еще очень многие люди верят в чудодейственную силу носоро-гова рога и платят за него большие деньги. (Он, кроме всего прочего, будто бы возвращает и молодость! Поэтому и цена такая большая: многим кажется еще, что юность можно купить за деньги. ) На Суматре, например, большой рог стоит тысячу фунтов стерлингов, как первоклассный автомобиль. Когда речь идет о таких деньгах, некоторые люди теряют голову и покой, пока не раздобудут их, эти деньги, гуляющие в джунглях. Поэтому никакая охрана не помогает.
Еще несколько столетий назад индийские носороги водились всюду в Индии, а сейчас уцелели только в Ассаме, Бенгалии и Непале. В начале века в Ассаме (провинция Казиранга) их было около дюжины, а в Бенгалии и того меньше.
Оксана Старчук
Лучший ответ
В Азии существует большой спрос на рога носорогов. Их используют для драгоценных изделий и в традиционной китайской медицине. Лекарства из рогов носорога очень ценятся, и входят в традиционные китайские рецепты, включая эликсиры долголетия и "бессмертия". Из-за существования этого рынка носороги стоят под угрозой вымирания.
http://ru.wikipedia.org/wiki/
За что ценят рог носорога?
Рог — это слоистое образование из кератина, сходное по строению с роговой частью копыт. Именно из-за его наличия носорога считают родственником мифического единорога. У индийских и явайских носорогов — один рог, а вот у суматрийского и африканского — два. Долгое время желание добыть считавшийся чудодейственным рог вело к безжалостному истреблению носорогов.

Считалось, что отравленное вино в кубке, изготовленном из рога носорога, сразу же зашипит, предупредив тем самым пьющего об опасности. Порошок, полученный из рога, помогал при тяжелых родах, эпилепсии и чуме, восстанавливал потенцию, а также использовался в качестве средства омоложения, придавая коже упругость, а лицу — свежесть красок.

Эти убеждения настолько глубоко засели в сознание людей, что даже современные научные доказательства отсутствия магических свойств рогов мало на кого действуют. Драгоценный порошок из кератина, приобретенный за кругленькую сумму, по-прежнему помогает многим, но лишь благодаря силе самовнушения, которая как раз и обладает колоссальным потенциалом в деле лечения человека.
Многие верят, что снадобье из рога носорога возвращает молодость. Учёные уже сотни раз опровергали это, но животных продолжают убивать ((
Порошок способствует поднятию мужской потенции