Дикая природа

Слон и носорог соблюдают нейтралитет. Если встретятся на узкой тропе, то после несерьезного предупреждения с обеих сторон в виде угрожающих поз мирно расходятся. Обычно носорог первым уступает слону дорогу. Но бывает, что и слон.
Слон идет по лесу настолько тихо, что не пугает косуль, павлинов и другую живность. Но главное, что на нем можно вплотную подойти к семьям носорогов. Носорог - животное очень сердитое, но слонов уважает. Заметив, что носорог начинает агрессивно сопеть, слоны принимаются топать и размахивать хоботами, и носорог соглашается, что слоны главнее.
Носороги могут быть весьма опасны. Носорог, второй гигант Африки, спешит уступить слону дорогу, а если дело все же доходит до столкновения, всегда оказывается побежденным.
Нередко раздраженный носорог, особенно самка с малышом, бросается с храпом на ездового слона и не всегда махауту (погонщику слонов) удается удержать слона. http://www.floranimal.ru/pages/animal/n/177.html

Толстая кожа носорогов гораздо тверже и суше, нежели у слона. Ни лев, ни тигр не осмеливаются вступить в единоборство с чудовищем, для которого нипочем даже страшный удар могучей лапы «царя зверей», мгновенно убивающий быка. Сам исполин животного царства, гигантский слон, боязливо сторонится и уступает дорогу разъяренному толстокожему.

В засуху носороги часто пользуются для водопоя ямами, которые вырыты слонами. Если носороги все же затевают драку, то серьезных увечий не бывает, бойцы отделываются легкими ранами на плечах. Нападает обычно не самец на самца, как у оленей и других парнокопытных, а самка на самца. По-другому складывается бой, если носорог не уступит дороги или водопоя слону: такие поединки часто оканчивались смертью носорога.
Представьте себе пасторальную картину: на закате солнца белый носорог невинно плещется в прохладных водах реки Манзимбомву (это в ЮАР, в заповеднике Умфолози, одном из старейших в Африке). А молодой слон, до того живописно стоявший на берегу, вдруг выпускает из хобота сильную струю смеси грязи с водой. В сущности, он плюется в направлении носорога, что служит для обоих сигналом к схватке.
Бедный носорог при всем своем роге не в состоянии дать слону асимметричный ответ. Несмотря на многотонную тушу носорога, слон на удивление легко расправляется с противником - сначала он топчет его ногами, а затем, улучив момент, вонзает в его грудь бивень. И вот одним носорогом на земле стало меньше.
Между тем изобилия носорогов на нашей планете и так не замечается, а тут еще слоны, которые, по словам работников заповедника, только с августа по декабрь прошлого года погубили 13 носорогов, из которых двое были черные. А начались эти неравные побоища в 1991 году, и с тех пор от бивней слонов погибли 36 носорогов. Но если поначалу это были диковинные трагедии, то в последние два года бои слонов с носорогами стали происходить все чаще и чаще.
Судя по всему, в этих трагедиях нет ничего личного - в смысле, что слоны против собственно носорогов ничего не имеют. Просто несчастные носороги попадаются слонам под горячую руку в неподходящий момент, а именно в период сексуального возбуждения, в период слоновьих ухаживаний.
http://www.indostan.ru/nepal/1_41_0.html
http://www.floranimal.ru/pages/animal/s/166.html
h ttp://[ссылка появится после проверки модератором]
h ttp://natura.spb.ru/akimushkin-igor/neparnokopyitnyie.html
Слон насорогу товарищ?
Конечно товарищь только дружба дружбой а бананы врось
Да, разумеется)))
да, они товарищи по африканскому климату, бегают, резватся в АФрике... жарко, и бегемот плещется в озерке, а слоник кушает травку.... дивная картинка....
И брат.

Брат, друг и жена
почти
наверно да, а окапи и жираф даже родственники
Зверье мое, я здесь!!!
Друг
Конкуренты
товарищ и пища!!
Шансы на победу в схватке слона и носорога - 80% к 20%.
Конечно товарищ! Слон получит удовольствие с помощью рога носорога!!!
сомневаюсь.. . конечно местообитание и образ жизни одинаковый но они тож не всегда всё делят между собой...