Дикая природа

Почему сова мудрая?

Человек склонен приписывать животным чисто человеческие качества. Та же мудрость приписывается то змее, то льву.. . Сове, наверно из-за головы, которая кажется огромной благодаря лицевому диску, и большим глазам.
Кети Мусаева
Почему сову называют мудрой?
Когда птицы имеют что-то необычное в своем происхождении или повадках, то по этому поводу часто возникают суеверные суждения. Сова имеет очень странную наружность и сильно отличается своим поведением от других птиц.

Вот почему она обросла всевозможными легендами. Знаете ли вы, что в древние времена она считалась птицей, приносящей несчастье? Римляне так сильно ненавидели сову, что, увидев и поймав ее в городе в дневные часы, сжигали, а пепел публично бросали в Тибр!

Однако в Англии и других местах ее часто называли «мудрой старой совой» . Это скорее связано с ее обликом, а не наличием какого-то высшего разума. Ее огромные, подобные звездам глаза, кажется, смотрят на вас в большой задумчивости. В действительности же эти глаза очень чувствительны к дневному свету. К тому же они так расположены, что сове приходится поворачивать всю голову, чтобы изменить направление взгляда.

Те или иные виды сов живут во всех частях мира, даже в Арктике, где ее оперение снежно-белое. Совы охотятся только ночью, у них очень острое зрение и слух. Ночью птица способна улавливать едва заметные передвижения мыши — своей любимой пищи.

Она хватает добычу лапами, ее острые когти вонзаются в жертву, как капкан. Птица охотится на небольших животных, таких, как белки и кролики.

Неуклюжая, как может показаться, сова летает очень быстро. Ее перья очень легкие и как будто с бахромой, поэтому она летает бесшумно. Оперение очень пушистое, что делает птицу больше, чем она есть на самом деле. Это единственная птица, у которой голова совсем не похожа на птичью!
Павел Свиридов
У нее умный вид и головой крутит на 180 градусов, степенная к тому же.))
Sergei Lokatinow
спокойная и безмятежная....

Однако в Англии и других местах ее часто называли «мудрой старой совой» . Это скорее связано с ее обликом, а не наличием какого-то высшего разума. Ее огромные, подобные звездам глаза, кажется, смотрят на вас в большой задумчивости.

В действительности же эти глаза очень чувствительны к дневному свету. К тому же они так расположены, что сове приходится поворачивать всю голову, чтобы изменить направление взгляда
Потому что у нее в одно ухо влетает, а из другого не вылетает. :)
потому что в мультике
Смотря как ее приготовить
Наверное все слышали термин "Мудрая сова", однако сова не умное животное. По своим размерам, сова имеет небольшой мозг, и на самом деле, не такая умная, как гуси и вороны. Основная причина почему совы считаются мудрыми, связана с исторической ассоциации с греческой богиней Афиной. Афина была известна грекам и как богиня войны и богиня мудрости. Дочь Зевса – правителя греческих богов и его первой жены, Метис. Афина была защитником и хранителем одноименного города Афины, место защитницы которого она получила после победы в споре против Посейдона, который также стремился стать покровителем этого города. Афина и Посейдон, должны были сделать подарок для людей в Афинах, ценность которого определяла победителя. Посейдон первым пришел в Аттику и ударив трезубцем в скалу сделал ее источником соленой воды. Афина же ударив своим копьем в землю, подарил городу оливковое дерево (маслину). Несмотря на свой внешний вид и простоту, оливковое дерево дала людям возобновляемые ресурсы, начиная от продуктов питания до дров, и Афина была признана победителем в связи с ее мудрым выбором подарка городу. Так как Афину часто видели в древней Греции в сопровождении совы и по мнению многих, она сама обладала возможностью превращаться в сову, когда была необходимо. Эта хищная птица ассоциируется с богиней и часто используется в культурах мира к символ мудрости греческой богини.