Дикая природа

Почему совы летают бесшумно?

Все дело в удивительной конструкции ее крыльев. По переднему краю крыла совы тянется острый гребень. Этот гребень при взмахе крыльев тормозит поток встречного воздуха, отклоняет его в сторону и таким образом гасит шумы, возникающие при смещении воздушных струй.

Задний край крыльев совы тоже снабжен своеобразным глушителем - мягкой бахромой, которая уничтожает воздушные завихрения позади крыльев. Пушистое оперение верхней поверхности крыльев да и всего тела совы действует по принципу глушителя: мягкий пух заглушает возникающие в полете звуки.
(И. Акимушкин, "Тропою легенд")

Поэтому даже такие крупные совы, как филин с размахом крыльев 160- 190 см летают бесшумно. Бесшумный полет - еще одна адаптация сов к ночной охоте: жертва не слышит приближения своего врага.

Услышать приближение совы совершенно невозможно, даже если она пролетает над вами так низко, что ее можно схватить рукой.
Никита Фальковский
Лучший ответ
Вы хотите, чтобы они ревели, как ТУ154, и предупреждали потенциальную добычу о своём приближении?
темно же, вот они и летают бесшумно
что бы не разбудить
Оперение сов рыхлое, мягкое и пушистое. Особая мягкость маховых и рулевых перьев позволяет совам совершать бесшумный полет.
Тимофей Black
Чтобы мышей не спугнуть
*rahymzhan* 87025158855
Потому, что они работают на ФСБ!!!
Ирина Сущевич
Имея зорькие глаза и способность планировать над землёй они приобрели репутацию грозного хищника.
М**** Бейбит
Соблюдают общественный порядок. Не шумят по ночам.
Petr Ficher
Вот это, ДА! За такие снимки - 100 баллов! Блеск!!!
Natalia Efremova