Дикая природа

По внешнему облику этот зверёк напоминают одновременно крысу и белку.?

Кто он ..подробно..
ДЕГУ (Octodon degu) по внешнему облику напоминают одновременно крысу и белку. При движении пушистый хвост часто загибается на спину. Обитают в прибрежных сухих равнинах Перу и Чили. В горах встречаются на высоте 1200 м. По сухим холмистым предгорьям обитает О. lunatus. На западных склонах Анд живет крупный О. Bridges. Дегу обычны во многих частях своего ареала. В отличие от других восьмизубых они активны в дневное время. Колонии располагаются между низкорослой спутанной растительностью. Дважды в год самка рождает 2—3 детеныша.

Отряд Грызунов (Rodentia Bowdich, 1921)
Триба Дикообразные (Hystricomorpha Brandt, 1855)
Семейство восьмизубовых (Octodontidae Waterhouse, 1839)
Род восьмизубов (Octodon Bennett, 1832)
Вид - дегу (Octodon degus Molina, 1782)
Родина - предгорья Анд в Чили и Перу.

Детки Дегу

В отличие от многих других грызунов, этот непоседливый зверек не прячется в укромных уголках квартиры, сильно привязывается к хозяину и охотно и активно общается с ним: забирается на колени, просит почесать.. .
Эти животные могут приносить довольно большой урон сельскохозяйственной деятельности человека, уничтожая посевы на полях и виноградники. В связи с этимзоологи проводили большие работы по изучению поведения и экологии вида.

Ольга Ольга
Лучший ответ
Это Дегу, кустарниковая крыса (Octodon degus), млекопитающее семейства осьмизубых отряда грызунов. По внешнему виду и размерам (длина тела около 15 см, хвоста около 12 см) напоминает серую крысу. Тело покрыто густым, жёстким мехом грязно-бурого цвета. Дегу - обитатель зарослей кустарников в Южной Америке (Чили, Перу и Боливия) . Роет разветвлённые норы. Хорошо лазает по деревьям и кустарникам. Местами вредит садам, огородам и плантациям.
Срок жизни более 5 лет. При содержании в домашних условиях практически не имеют запаха. Активны днем, реже ночью, приспосабливаются к ритму жизни хозяев. Размножаются обычно два раза в год. Беременность длится 90 дней. В помете в среднем 3 - 4 детеныша (бывает от 3 до 12). Достаточно легко приручаются. Между собой общаются с помощью звуков, напоминающих птичье щебетание. Изредка издают громкие звуки. Любят ГРЫЗТЬ!! ! :-) Во время еды держать пищу в лапках. В природе живут общинами, поэтому лучше приобретать пару животных, чтобы они не скучали в ваше отсутствие. Покупать однополых или разнополых - на Ваше усмотрение в зависимости от того хотите ли Вы, чтобы дегу размножались или нет. Распространены в США как домашние грызуны. Также используются в американской медицине в качестве подопытных лабораторных животных по теме "Диабет".

Хвост дегу обладает интересной особенностью - если его зажать слишком крепко, то он может отпасть и больше не вырастает. В природе такая особенность хвоста помогает зверьку спасти жизнь. Место «отлома» хвоста быстро заживает, правда в дальнейшем, из-за короткого хвоста у дегу возникают небольшие проблемы при прыжках и лазании.
Дегу – социальное животное, которое легко приручается, но не любит, когда его тискают. Они любят общество соплеменников, активны днем и, как правило, не нарушают ночной покой человека. Они подвижные, но не суетливые. Их тяга грызть все, вынуждает владельца приобретать для них особое, не очень дешевое жилье. Свободный выгул дегу требует особого внимания со стороны владельца. Они завораживают своим потешным поведением, и человек, однажды очарованный этими зверьками, навсегда останется их фанатом.
Шиншилла! Подробно в литературе найди! =))
Брундук