Дикая природа

Будьте любезны. Подскажите название гриба.

Подскажите название гриба. Пробовал грызть -скрипит на зубах.
Сергей Соловых
Подгруздок белый, сухой груздь
Подгруздок белый, сухой груздь (съедобен)

Гриб в народе обычно называют сухим груздем.
Шляпка крупная, до 20 сантиметров в диаметре, вначале плоско-выпуклая, с загнутым краем и вдавленностью посередине, затем становится воронковидной с распрямившимся краем. Сухая, белой окраски, в середине иногда желтоватая с буроватыми пятнами. Характерно, что почти всегда на шляпке имеются приставшие частицы почвы. Пластинки тонкие, белые или голубовато-белые. Ножка белая, ровная, сначала сплошная, потом полая. Мякоть белая, не изменяющаяся на изломе, крепкая, без млечного сока, в отличие от пластинок неедкая.
Подгруздок белый является самым многочисленным и широко распространенным груздем. Во время сезона встречается часто и бывает периодами очень обилен. Растут грибы группами, реже одиночно в смешанных, лиственных лесах и лесополосах с конца июня до начала холодов. Чаще всего сезон на эти грибы наступает в июле или даже начале августа. Подгруздки белые растут осенью до самых холодов.
Подгруздок белый является съедобным грибом высокой ценности. Наиболее распространенный из груздей, в изобилии заготавливаемый гриб. По своим вкусовым качествам — это один из лучших подгруздков. Гриб идет только в засолку. Соленый он не только хороший на вкус, но имеет приятную окраску. Подгруздок лишен млечного сока, перед засолкой его не надо вымачивать.
Сергей Емельянов
Лучший ответ
Сергей Соловых Не надо вымачивать.Очень полезная инфа. Многие млечники, если не вымочить как следует, потом кислые.
у нас тоже его сухой груздь зовут..
Скорее всего это ложный груздь, у нас его так и зовут - скрипуха. Очень горький. Мы не берем.
Подорешиной зову. Подгруздок белый он
сухой груздь