В Ростовской области съедобные грибы не растут.
В период «бабьего лета» увеличилось количество отравлений
- Ну как, покушал ребенок жареных грибов, кто ж знал, что так получится, - разводят руками родители 9-летней Насти.
Последний из известных случаев отравления в Ростовской области произошел в середине сентября в Багаевском районе. За вкусный обед из грибочков ребенок поплатился собственным здоровьем. Девочку госпитализировали, но сейчас с ней все в порядке.
Пока в Ростовской области ситуация с дикорастущими грибами на уровне прошлых лет, - рассказывает начальник отдела надзора за питанием населения Управления Роспотребнадзора по РО Ирина ТОРОПОВА, - но с наступлением влажного, теплого периода количество отравлений возросло. В этом году 6 жителей Ростовской области уже госпитализированы в лечебные учреждения с диагнозом «отравление дикорастущими грибами».
Наибольшее количество пострадавших регистрируется в Азовском, Тарасовском, Багаевском и Милютинском районах. А ведь есть дикорастущие грибы в нашей области чрезвычайно опасно, у нас не растут съедобные. Слава богу, что смертельных случаев нет.
К сожалению, не все это понимают, и даже в Ростове находятся люди, которые не прочь выйти к себе во двор, собрать грибы и съесть их. В прошлом году воспитатели одного детского сада не уследили за малышом, а тот с удовольствием полакомился и, конечно, отравился грибочками.
НА ЗАМЕТКУ
В целях предупреждения отравлений грибами Роспотребнадзор советует:
- не собирать и не срывать грибы в городских парках, частных подворьях, полях;
- покупать грибы только в упаковке в магазинах, а не на рынках или с рук сомнительных людей;
- своевременно обращаться за медицинской помощью.
Дикая природа
Подскажите, какие грибы собирают в Ростове на Дону и области (их названия)
Алмат Курмантаев
Информация с сайта Ростовской области.
Александр Савоськин
И так в Ростовской области съедобных грибов нет! Эта версия из официального , по той причине, что много территорий так загажено, что не только грибы там собирать нельзя, а все остальное должно быть подвергнуто зоне отчуждения! НО - тут молчок, об этом не сообщают! Нельзя определить где давно какой нибудь был полигон. Нельзя собирать на краю полей, гербициды снова же. Особо в садах, тут точно кранцы. Но население собирает, мне известно порядка 100 видов. Беда в том, что собирают многие совершенно не знаючи чего берут. Поджерделовик: это и энтолома(2вида), ивишень, и плютей рядовка, и рядовка мыльная(ядовита) тоже туда. Зонтики которые ядовиты на три четверти видов тоже берут. Но когда в Рос обл в позапрошлом году было массовое отравление Вином (чурки толконули), списали на грибы! Я из ядовитых знаю только 4 вида к 100, остальных просто не знаю. А чем травятся? как узнаешь? Я так творожком травонулся , что в БСМП отдохнул. А не писали ведь на каждом углу об этом!