Дикая природа

Вы тока благородные грибы собираете или горькушки,серушки,свинушки тоже?

Таисия Романюк
Я всякую дрянь (малоценные грибы) не собираю.
Свинушки - очень уважаю, особенно - запеченными в сметане, согласно рецепту из "Книги о вкусной и здоровой пище" 1956 года.
В основном же - собираю хорошо известные мне грибы, названий которых как правило не знаю, о которых в определителе написано (цитирую дословно) : "Народное название - поганка. Малоизвестный съедобный гриб, отличающийся высокими вкусвовыми и питательными свойствами".
Катюша
Лучший ответ
Таисия Романюк Свинухи признаны ядовитыми грибами с 1981 г.Я про это не знал .Набрал гриб свинушка-одна гадость про них вылезла.Думаю я их больше собирать небуду.Лучше горькухи,рядовки про хорошие не пишу.
Положим, к благородным грибам не так уж много видов относится: белые, трюфели, подосиновики, шампиньоны. Я собираю не только благородные грибы, но и сыроежки, черные грузди, волнушки, подберезовики, польские грибы, а также грибную капусту, дождевики (супер гриб, по вкусу не хуже белого будет) , васильки (это рядовка фиолетовая) , зеленушки, рядовку серую, гриб-зонтик краснеющий и большой, синяк и проч... .
Горькушки собирала, когда других грибов для засолки не было. :( черные грузди вкуснее!
Серушки у нас в лесу вообще не растут (мало ольхи) .
Свинушки не собираю вообще и не буду. Они (свинушка тонкая) признаны ядовитыми грибами, накапливают гепатотоксины. Я себе не враг! А свинушка толстая (пакстрил толстый) у нас достаточно редкий гриб, да и мама их выбросит все равно.
Таисия Романюк Я тоже собираю и горькушки и рядовки и волнушеи и чернушки и всегда собирал свинухи,и только сегодня узнал что ядовиты.
какие точно знаю что они съедобные
Таисия Романюк И я так думаю,но что пишут то про них почитай в инете!
То, что вы называете "благородные" вкусны в супе, в жарке и в маринаде. А вот в засол лучше всего пластинчатые: волнушки, чернушки, сыроежки, гладыши, зеленушки и серушки. Горькуши и краснушки тоже пойдут. Ну, про груздь и рыжик я не говорю, они-то, конечно, из "благородных"!
Таисия Романюк А я и свинухи и горькухи жарю,тока перед этим отвариваю.
нет, мне здоровье дороже. Да и нормальных грибов хватает
только опята
) Johnyboy
благородные грибы - это же удовольствие и вкусовое и эстетическое, а всякие свинюшки-горкушки - совсем не привлекают, хотя если есть будет нечего, придется перейти на подножный корм ))
Darhan Darhan
Белые, подосиновики, подберезовики, лисички, из них варю супчик и жарю с картошкой, маслят немного, чтоб замариновать, ну и груздь - посолить. Другие грибы не берем.