Дикая природа
почему грибы собирают в лукошко? вопрос внутри
живу в италии и тут нельзя в лес ходить за грибами с кульком,обязательно надо корзину,.если увидят то штраф 70 евро и отбирают грибы.говорят что типа когда грибы в лукошке то споры типа при ношении разлетаются и растут новые,а в кульке ничего неразлетается. это правда?
Насколько я знаю, нельзя собирать грибы в полиэтиленовый пакет, так как он препятствует доступу воздуха, и грибы быстро портятся, что может привести к отравлению ; это же касается и эмалированной и пластмассовой посуды
Вот , "Очень важным является правильный выбор тары для сбора грибов, считают специалисты. Оказывается, грибы ни в коем случае нельзя собирать в пластиковые пакеты или ведра, поскольку уже через самое короткое время в этой непроницаемой для воздуха таре грибы начинают «задыхаться» и выделять вредные вещества, которые при готовке могут привести к отравлению грибника и членов его семьи, собравшихся отведать лакомое грибное блюдо. Лучшая тара для сбора грибов - обычная плетеная корзинка, с которой ходили в лес по грибы еще наши бабушки и дедушки. В таких лукошках грибы «дышат» и могут храниться без вреда несколько часов "
ну как вариант и это может быть правдой... я вообще всегда думала, что в лукошке -грибы и не поломаются и не задохнутся...да и лукошко удобно ставить на землю, во время сбора грибов
[...fuck Off...]
да и в кульке не задохнуться....просто именно в корзинке..принципиально.вот и думаю как они спорами кидаются без ветра...
Так не в чемодан же собирать. И вообще вот уж не знал что в Италии собирают грибы.
По моим сведениям в западной Европе грибы не в фаворе, дикорастущие не собирают и не едят, а если и едят то только шампиньоны из магазина.
[...fuck Off...]
это как и итальянцы считают что русские все медведи и жрут водку...это говорит только о вашем невежестве и незнании.вы просто думаете что италия это неаполь...как раз неаполь и весь юг италии считается "не италией"...настоящая италия это норд.от милана и выше...еще тоскана шикарная.все что ниже это как в россии сибирь...все считают ,что россия это москва и питер.
Насчет спор из грибов, выше верно сказали, кто же будет брать себе те грибы, из которых уже споры сыпятся.
А вот сохраняются грибы в корзине действительно лучше, даже в пластиковой, но с дырками чтобы была. Когда из ведра вываливаешь, то грибы какие-то все слипшиеся, а из решетчатой пластиковой очень даже бодренькие грибочки
А опенки мы собирали вовсе в мешок из мешковины.
так споры вылетают ток из очень старых грибов, нормальный грибник такие и брать не станет. В пакете грибы мнутся, мы с ведрами обычно ходим. Но кто ж из знает итальянские законы. Может там вообще штраф за сбор грибов в эти 70 евро
Не думала, что Италия в таких мелочах маразмом страдает.
[...fuck Off...]
не только в таких.