Дикая природа

Какой ягодник, естественный пескоукрепитель, растет на солончаках?

как выглядит, как используется?
В 20-х годах XVIII столетия медиком Петра I Готлибом Шобером на солончаках северного побережья Каспийского моря было найдено растение, оно вместе с образцами других растений было послано в Упсалу, где жил К. Линней. Однако, несмотря на все старания знаменитого ученого, определить его не удавалось: долгое время растения не цвели. Только на двенадцатый год, когда К. Линней добавил в почву, где выращивались селитрянки, поваренную соль, наступило долгожданное цветение. Г. Шобер назвал собранные им растения селитрянкой (Nitraria), от латинского слова nitrum — селитра, указав на его распространение у горько-соленых озер, К. Линней дал ему название селитрянка Шобера (N. schoberi, рис. 127), увековечив таким образом имя Готлиба Шобера — одного из первых русских исследователей флоры и фауны.

Селитря́нка (лат. Nitrária) — род растений семейства Селитрянковые, включающий в себя 9—10 видов невысоких кустарников, распространённых в степных и пустынных районах Малой, Центральной и Средней Азии, в Юго-Восточной Европе, в Северной Африке и юго-восточной Австралии. Виды Селитрянки растут на солонцеватых грунтах пустынь и полупустынь, на засолённых гипсовых почвах предгорий, на глинисто-песчаных почвах побережий и на берегах солёных озёр.

Селитрянки — невысокие колючие и ветвистые кустарники высотой 0,5—2 м с очерёдными, цельными или слабозазубреннымн, мясистыми листьями, с маленькими прилистниками.

Небольшие, похожие на кизил, плоды Селитрянки Шобера богаты аскорбиновой кислотой и имеют сладковатый вкус. Они могут быть использованы для начинки конфет и варки варений и компотов. Съедобны также плоды и других видов Селитрянки.

Селитрянки могут быть использованы как естественные закрепители песков.
Елена Греш