Дикая природа

Ежата обыкновенного ёжа весят 12-25 г, а длина их 5-9 см. они слепы, глухи, беззубы, утыканы редкими мягкими белыми иголками, как плохо ощипанные цыплята. Рождаются детеныши с иглами, втянутыми в разбухшую от воды кожу, чтобы не поранить роженицу. А как ежата родятся, иголки у них сразу топорщатся. Через двое суток у них начинают расти новые, более темные и острые иголки. А через две недели ежата уже густо покрыты новыми иголками, а белые «молочные» иглы у них к этому времени все выпадают. Тогда же и глаза у них открываются. А одиннадцатый день юные ежи могут сворачиваться в шар. Взрослые ежики колючие, но гладить их можно, если он не сердится
А вот например ГИМНУР (Echinosorex gymnurus)-- покрыт жесткими темно окрашенными волосами, а на голове и плечах его хорошо заметны беловатые пятна. Длинный хвост покрыт роговыми чешуйками. Из того же семейства ежовые.
ГИМНУР КИТАЙСКИЙ (Neotetracus sinensis) значительно мельче обыкновенного: длина его тела 10—14 см, хвоста 6—8 см. Мех густой, мягкий и относительно высокий.
Окраска его сверху оливково-коричневая с черной полосой вдоль середины спины, на боках мех рыжеватый, а нижняя его сторона светло-красноватая или белесая. Живет китайский гимнур в Индокитае, Северной Бирме, провинциях Юньнань и Сычуань (КНР) — в сырых горных лесах на высотах от 2100 до 2800 м над уровнем моря.
Тело гимнуров покрыто не иглами, а жесткими волосами или даже мягким мехом. Голова узкая, длинная, клиновидная. Зубная система примитивная, из 44 (реже 42 и 40) зубов, что соответствует исходному (первобытному) их количеству.
Пять видов гимнуров относятся к пяти различным родам. Три из них распространены в материковых тропических и субтропических ландшафтах Южной и Юго-Восточной Азии и на крупных островах Индонезии, один обнаружен только на острове Хайнань и один населяет Филиппины.
А бывают ежики пушистые???
кто-нибудь видел ежа???

бывают небритые колобки и лысые ежики тож
ну, совсем маленькие ежики пушистые.. . а еще бывают игольчатые мыши, у них тоже помягче шерстка.
Бывают
видел
Да и очень пушистые)))
бУвают когда маленькие в руки приятно брать
ежата бывают пушистые
чем ни ёж!!!!