Дикая природа

Почему змей обзывают "гадами? "И откуда такая неприязнь к ним? Откуда выражение это пошло? "гад ползучий"?

Sergey Senkin
Почему неприязнь к змеям? Я думаю, что это идет с библейских времен. Змей соблазнил Еву, а Ева уже соблазнила Адама на вкушение яблока, а ведь Господь наложил табу на это дерево а не послушание - это грех.
И Господь сказал змею, то, что ты соблазнил Еву вечно будешь ползать по земле, ты Адам будешь трудится в поте лица, а ты Ева рожать в муках. А Гад- это имя одного из сыновей Ноя и когда Ной на радостях выпел, он разделся до гола, все сыновья его поняли, а гад высмеял его и с тех пор имя Гад стало нарицательным.
*T
* Tanika *
Лучший ответ
Наоборот, гад-это сначала так змей назвали, а потому стали некоторых людей так обзывать, так же как людей обзывают некоторыми изначально медицинскими терминами типа даун, кретин и тому подобное.
У собак -морда, у свиней -рыло, для них это норма, лица у них нет, а вот если человеческое лицо назовут этими зоологическими терминами, то это превратиться в оскорбление.
Александр Ххх
Гад - это прежнее название пресмыкающихся, ругательное значение - вторично. А неприязнь к змеям действительно идёт с древнейших времён. У человека и обезьяны был общий предок - небольшой полудревесный, полуназемный зверёк, похожий на мышь, и змеи были его естественными врагами. Поэтому даже самые большие и сильные обезьяны боятся змей, и многие люди их не любят и тоже боятся.
Gohar Urumyan
На старославянском языке это слово означало НЕПРИЯТНОЕ ЖИВОТНОЕ.
Андрей Лапшин
не знаю не знаю по мне так они симпатичные как бы не было проблеммы с кормлением и стем что они сбегают ещё больше бы завел .
Вообще то, гад - это первоначальное название змеи, возникло еще до появления зоологии и биологии.
Линней, создавая свою систему природы, разделил всех гадов на голых (лягух) и чешуйчатых (змеи) . Всех гадов он не учел, забыл про мужей, депутатов и пр.)))))
Aisulu Amangeldinova
Гад переводится как - удача. Где вы тут увидели оскорбление?
Оксана Котова
гады это древнее название всех хладнокровных позвоночных (рептилий и амфибий) в наше время гад так же является и оскорблением
может это сдерьмом связано гад от слова гадить