Дикая природа

У какой рыбы такой рот? Чем она интересна?

МИНОГИ похожи на угрей или огромных червяков, хотя ни к тем ни к другим никакого отношения не имеют. У них голое, покрытое слизью тело, вот почему их принимают за червей. На самом деле это примитивные позвоночные.

Зоологи объединяют их в особый класс круглоротых. Про круглоротых не скажешь, что у них язык без костей. Их рот как раз таки оборудован сложной системой хрящей, которые поддерживают рот и язык. Челюстей нет, поэтому еда в рот засасывается, как в воронку. По краям этой воронки и на языке расположены зубы.
У миног три глаза. Два по бокам и один на лбу.

С начала лета речные миноги начинают собираться в стаи среди моря, потом входят в устья рек и поднимаются к их верховьям. Осенью их движение усиливается.
Войдя в реки, миноги перестают питаться. Присосавшись к камням в местах с наиболее сильным течением, они ждут своего часа. Миноги худеют и становятся короче. В это время в их теле созревает икра.

Нерест – дело серьёзное. Икру где попало отложить нельзя, необходимо гнездо. Первым к его строительству приступает самец. Облюбовав участок на каменистом дне, он энергичными движениями тела расчищает и углубляет площадку диаметром в полметра. А к камням присасывается, потом отпрыгивает вместе с ними – выбрасывает их за пределы гнезда. Если появится что-нибудь живое, минога поступает точно так же. Присасывается и – выкидывает из гнезда.

Самка появляется, когда строительство почти завершено. Она начинает откладывать икру, а самец обвивается вокруг неё и помогает выдавить икринки. Отметав икру, миноги умирают.

Икринки миног приклеиваются к грунту и через 10–14 дней из них выклёвываются малюсенькие личинки и тут же проваливатся в щели между камнями. Через 3–4 дня личинки вырастают в полсантиметра величиной. Прячутся они уже не между камней, а в иле. А ещё через 2–3 недели отправляются в путешествие. Найдя подходящее место для отдыха, они прячутся, ввинчиваясь в грунт. Детёнышей миног за это называют пескоройками.
Пескоройки дышат всей кожей. Жабрами они пользуются, только когда плывут.

Через 4–6 месяцев пескоройки превращаются во взрослую миногу. У них открываются глаза, отрастают плавники и зубы.
Юные миноги отправляются в море. Там они становятся хищниками и нападают на рыб. Минога присасывается к жертве, прогрызает чешую, пьёт кровь и мясом закусывает (из того участка, в который впилась) .

Минога быстро растёт и через год–два отправляется в последний путь – на нерест в родную реку.
В реках минога не ест, зато люди её любят ловить для еды. В нашей стране промысел миног ведётся в Неве и других реках, впадающих в Балтийское море, а также в Волге. В России минога считается изысканным деликатесом. Но во многих странах, например в США, миног не едят. Американцы брезгуют есть червяков.
Евгения Верещагина
Лучший ответ
Миноги — группа низших позвоночных класса круглоротых, образуют единственный отряд миногообразные (Petromyzontiformes) с единственным семейством миноговые (Petromyzontidae). Их длина составляет от 15 до 100 см. Существует свыше 30 видов, в умеренных водах Северного и Южного полушарий и в бассейне Северного Ледовитого океана. Проходные морские и жилые озерные и речные формы; все миноги размножаются в пресной воде. Развитие с личиночной стадией — пескоройкой. Питаются пескоройки детритом и микроскопическими организмами, втягиваемыми через ротовое отверстие с током воды. По способу питания они — внутренние фильтраторы водяного тока. Многие виды — наружные паразиты крупных рыб (в том числе лососей) . Являются объектом промысла. Некоторые виды стали редкими.

Морская минога! Вид, находящийся под угрозой уничтожения. Достигает длины 120 см и массы 3 кг. Нерестится в июне-начале июля в реках. Самец строит гнездо диаметром около 50 см и его охраняет. После нереста производители погибают. Личинки живут в реке 5-6 лет, после метаморфоза молодые миноги скатываются в море, морской период около 3 лет. В море присасываются к рыбам (наружные паразиты крупных рыб) — треске, камбалам и т. д. Описаны случаи нападения морских миног даже на китов. Ферменты во рту миноги препятствуют свёртыванию крови жертвы. Присосавшись к рыбе, минога иногда в течение нескольких дней и даже недель медленно терзает ее. Миноги очень прожорливы, они съедают много ценной рыбы, но несоизмеримо больше рыб погибает от ран, наносимых миногами. Морская минога съедобна, но промысловое значение ее невелико. Численность неизвестна. В европейских водах, особенно в Балтийском море, всегда была очень редка. В последние десятилетия вид оказался на грани исчезновения (в российских водах, возможно, уже исчез) в результате гидростроительства и сильного загрязнения нерестовых рек, а также резкого снижения численности рыб-хозяев.
Рыба называется Минога. Интересна тем, что принадлежит к отряду Круглоротых и является очень древней, наравне с акулами и скатами...
а это вообщето рыба?
очень похоже но прилипалу.... очищает кожу некоторых пород рыб.
(Не очень сильна в зоологии)