Дикая природа

почему лес называют сложной экосистемой?

Потому что сложная, компонентов сотни, если не тысячи.
Dilshod Norqulov
Лучший ответ
Большое разнообразие видов. Соответственно, сложные взаимоотношения между ними. Разнообразные почвы, ландшафты и т. д. создают предпосылки для возникновения более мелких экосистем
['official'] ['page']
Это особенный Мир: наличие подстилки, травяного покрова, подлеска и насаждений в три яруса даже сравнить не с чем. Рассматривая дальше мы видим пойменные, равнинные и расположенные на склонах и скалах леса, один водный режим заслуживает огромнейшего внимания (прежде чем рубить) , ведь работают могучие природные "насосы" которые не просто заменить - убрать их просто (проведя рубку) и ...сразу вода поднимается чуть ли не на 1 м и огромнейшие площадя затопляются водой - лес начинает засыхать (если это не ольха с березой) . Я совсем не задел животный мир и мир насекомых - поверьте он интересен, но все это меняется при проведении рубок и ...не могу даже назвать нынешнюю методику ведения лесного хозяйства : когда сначала вырубается дуб, через 3 года сосну, а еще через 3 года - на этот же участок (квартал) едут за березой и это в лесах ПЕРВОЙ труппы - приравнянным к ПАРКОВЫМ - о каких грибах в таких местах можно говорить.
Ainura Temirova
Тысячи компонентов. В чем же заключается его сложность? Нарушив одно, ты разрушиш все. Поэтому он назван сложным, тяжелое хитросплетение судею, как бы так сказать.