Дикая природа

Почему лес и поле имеют чёткие границы и очертания?

Ведь дереья вполне могли бы расти на раю леса более рассеяно, тогда бы небыло четких границ. Но деревья растут почему то скученно везде- Почему? И для чего в природе это может быть нужно?
это насаждения
Светлана Сигида (Политаева)
Лучший ответ
Лес - это сомкнутый полог. А это резко меняются условия в отличии от поля, или разреженного древостоя.
есть понятие - растительное сообщество, в лесу и на лугу они разные
1. Молодь взрастает лучше под сенью крупных деревьев (защита от зноя, ветров). Возникает ощущение скученности.
2. Но вопрос не совсем верный. Сейчас очень много заброшенных полей, на которых вразброс, бессистемно, начинают всходить разные деревья одновременно. Уж после смотри пункт 1 )
Ольга Кануева
Гульзина Отегенова Но это не остаточный пвод для того, чтобы отдельно стоящих деревьев на кромке леса почти небыло.
Гульзина Отегенова Но это не достаточный повод для того, чтобы отдельно стоящих деревьев на кромке леса почти небыло.
Вот у нас лесная зона. Много заброшенных полей. Если поле не пахать, то оно быстро зарастает.
И зарастает определенными деревьями. Дубами, буками, грабами почему-то не зарастает.
Река у нас меняет русло. И на старом русле быстро появляются новые деревья. Причем почвы там как таковой нет. Песок и гравий. И растут довольно-таки быстро. Дубов, буков, грабов нет.
Такие деревья в основном растут в наших лесах. И еще много чего.
Я не специалист в этом деле.
Выскажу свое мнение.
1) Связано с человеком. Поля обрабатывали. Тут выше уже ответили;
2) Некоторые виды деревьев не могут так расширять свой ареал. Вроде бы все просто. Упали с дуба желуди и пошли ростки. Пусть не все выросли до деревьев;
3) Грунт резко меняется. Глина появилась. Грунтовые воды близко. ..
да потому что поля создал человек, четко очертив их границы и, зачастую, вырубив при этом не мало деревьев
Vip Persona