Наиболее известное название — зверобой — произошло, по одним предположениям, от казахского «джерабай» , обозначающего «целитель ран» , по другим — из-за способности зверобоя вызывать заболевание овец. Причем заболевали не все животные, в корм которых попал зверобой, а только белые либо пестрые и только в яркий солнечный день. На голове у таких животных образуются припухлости, разрастающиеся в язвы, появляется сильнейший зуд. При сильном отравлении животное может даже погибнуть. Но стоит заболевшей овце перейти в тень, через некоторое время все болезненные явления исчезают. Оказывается, некоторые вещества — гиперицин и другие конденсированные антраценпроизводные гликозиды — повышают чувствительность кожи к ультрафиолетовым лучам.
В старину зверобой считался волшебным растением. В сельской местности, набивая детям матрацы, к соломе обязательно добавляли богородскую траву, чтобы ребенку снились сладкие сны, и зверобой, чтобы запах этого растения ограждал ребенка от испуга во сне. А взрослые парни и девушки гадали на стеблях зверобоя. Скрутят его в руках и смотрят, какой сок появится: если красный, значит любит, если бесцветный — не любит. Старики считали, что зверобой отгоняет злых духов, болезни и предохраняет человека от нападения диких зверей.
Зверобой считался лекарственным растением еще в Древней Греции и Риме. О нем писали Гиппократ, Диоскорид и Плиний Старший. Авиценна сообщает: «Если его пить сорок дней подряд, оно излечит воспаление седалищного нерва. Его семя, принятое внутрь, прекращает четырехдневную лихорадку» .
В старинном рецепте читаем: «Зверобой — молодецкая кровь-трава, крепкий настой употребляют в виде примочек от ушибов, ссадин, наружных нарывов и поражений. Настой той же травы в количестве 4—8 золотников на штоф воды, принимаемый по рюмке в день лучше всего натощак, употребляют против хронических катаров, от грудной боли, удушья, кашля, ломоты, а также для укрепления желудка» .
М. А. Носаль писал: «...Это растение - самое главное лекарственное растение из всех нам известных. В нашей флоре, я считаю, нет растения в этом смысле подобного зверобою» . В народе его называют травой от 99 болезней, и практически не было сбора, в который не включали бы зверобой в качестве основного или вспомогательного лекарственного средства.
Современная научная медицина тоже широко применяет зверобой в виде водных, спиртовых или масляных извлечений. Используют их в качестве вяжущих, дезинфицирующих, противовоспалительных и стимулирующих регенерацию тканей средств, внутрь — при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Зверобойное масло применяют для лечения длительно незаживающих ран, язв, пролежней и в стоматологии. Настой зверобоя готовится из расчета 1,5 столовые ложки травы на стакан воды. Принимают по 1/з стакана 3 раза в день за полчаса до еды. Этот же настой употребляют для полоскания полости рта.
Зверобой обыкновенный — травянистый многолетник с несколькими двугранными стеблями высотой до 40 см. Стебель ветвится, листья расположены супротивно, довольно мелкие, сидячие, голые. По всей поверхности они усеяны прозрачными вместилищами, а по краю — с красно-фиолетовым пигментом. Цветки крупные, желто-оранжевые, пятичленные, собраны в густое щитковидное соцветие. Зацветает зверобой впервые на 3—4-м году жизни. К осени листья и стебли приобретают красную окраску. Плоды — коробочки ржавого цвета. Растение имеет приятный бальзамический аромат и горьковатый вкус, сохраняющийся при высушивании. Растет на лугах, опушках и лесных полянах, на вырубках и по молодым лесным посадкам. Заросли образует редко, чаще встречается группами, состоящими из нескольких растений. Ввиду широкой популярности подвергается массовому сбору, и вблизи населенных пунктов практически исчез.
Трава зверобоя содержит гликозиды (гиперицин, гиперозид, рутин, кверцетин) , эфирное масло, дубильные вещества, каротин, следы алкалоидов.
Дикая природа
Почему лекарственная травка зверобой имеет такое название?
Может и не в тему... .
Еще в детстве про зверобой мне бабушка рассказывала, зверобой - зверя бьет.
А человека?
В настоящее время фитотерапевты не рекомендуют увлекаться этой травкой, особенно летом. Под действием ультрафиолета вещества содержащиеся в зверобое вызывают кожные онкозаболевания. Статистика неумолима.. .
А человека?
Ярко-желтые цветки зверобоя раскрываются в середине лета. Он растет и во влажных местах по лугам и болотам, и даже просто в мелкой воде у берегов рек, и в песках, и на каменистых россыпях, и в зарослях кустарника, и у дорог. Его можно встретить и высоко в горах, на альпийских лугах.
Яркие, но лишенные нектара цветки зверобоя опыляются мухами, шмелями, бабочками, пчелами. Множество его легких и мелких семян разносится ветром и дождем. Если разломить цветоножку зверобоя, покажется кроваво-красный сок. По этой причине в старину зверобою приписывали чудодейственные свойства, считали его лекарством от многих болезней. У нас в народе к зверобою относятся с уважением. Его используют как кровоостанавливающее средство. Он затягивает раны, убивает микробы и останавливает воспаления и нагноения.
В Северной Америке, в Австралии, в Новой Зеландии зверобой считается злостным сорняком. Дело в том, что содержащийся в растении красный пигмент вызывает у домашних животных повышенную чувствительность белых участков кожи к солнечному свету. У животных появляются раны на голове и теле, разбухают уши, они теряют вес и могут даже погибнуть.
Для человека зверобой — лекарственное растение. В народе цветки зверобоя настаивают на подсолнечном или хлопковом масле и используют для заживления ран. Люди верят, что настой зверобоя помогает при всяких недомоганиях. Путешественники его цветки и листья заваривают вместо чая. Получается приятный напиток. Листья зверобоя содержат эфирные масла, витамины Е и С. Препараты, которые готовят из зверобоя, лечат желудочные и кишечные заболевания. Зверобой используют против глистов и как мочегонное средство.
Большинство копытных животных не едят зверобой, т. к. в нем довольно большое содержание алколоидов, терпеноидов, таннина и других дубильных веществ, способных вызвать отравление у копытных
Как и большинство лекарственных трав она ядовита в больших количествах, мое мнение если корова наесца такого сена то хорошего ничего не будет !
Нам Марина
14 лет назад...