Дикая природа

Что послужило причиной более плотного сложения льва чем тигра? При одинаковых размерах лев гораздо тяжелее

На мой взгляд дело не во внешности. Например, возьмите шарик из свинца и такой же шарик из паралона. При одинаковых размерах они весят по-разному.
Adiyat Kurmanaliyev
Лучший ответ
А может, наоборот - не лев гораздо тяжелее, а тигр гораздо легче? Тогда, возможно, дело в среде обитания. Лев - житель саванн, полупустынь, тигр - джунглей и вообще лесов. В лесах хищнику нельзя быть тяжелым и неповоротливым, он должен уметь и по стволу пробежать, и через бурелом пробраться, иначе провалится в какую-нибудь яму и не выберется. А лев живет на равнине, все неровности хорошо видны, при таких размерах за антилопой не угонишься, надо только подстерегать и прыгать, желательно наверняка, чтобы сразу шею сломать. Тогда и избыток веса пригодится.
И то же самое для буйволов - одному пробираться сквозь чащу, где и так нужно много сил затратить, а тут еще собственный лишний вес совершенно некстати. А для африканского главное - чтобы по весовой категории превосходить хищника, тогда от него можно отбиться.
Ну, еще, возможно, сухая жара пустынь и саванн требует меньшей поверхности и большей компактности - чтобы снизить испарение и не тратить слишком много дефицитной жидкости.
не даром Иван - мыслитель
Сергей Веселов
Возможно, потому, что львы охотятся на гораздо более крупную дичь, нежели тигры.
Чтобы не тратить дефицитную жидкость и снизить испарение львы (самцы) предпочитают 20 часов в сутки дремать: ) Тигры - одиночки (что сильно усложняет им жизнь) , львы живут прайдами и охотятся (в основном самки) практически всей семьёй на открытом пространстве. Главное отбить от стада и не дать вырваться из окружения. Тигр должен рассчитывать только на свои силы, свою быстроту и ловкость, кроме того охотится он в условиях более разнообразных, чем саванна: им и плавать приходиться и даже лазать по деревьям.