Дикая природа

Кто сильнее ЛЕВ или ТИГР (ответ!

Этот вопрос я задавал в детстве, но так и не получил ответ. А в самом деле кто сильнее? Может Лев, ведь не зря же его называют Царём зверей? А может тигр - эта здоровенная полосатая коварная и свирепая кошка - сильнее?
Попробуем малыш вместе подумать и ответить на этот вопрос.
Проще всего было бы посмотреть, чем заканчиваются поединки между львом и тигром в природе. Но о таких схватках ничего не известно. Места обитания львов и тигров расположены далеко друг от друга и в природе эти звери не сталкиваются. Львы живут в степных районах Африки. Крупные бенгальские тигры живут в тропических лесах Индии, А самые крупные из тигров, амурские, живут на дальнем востоке России.
Посмотрим, что пишут знатоки и эксперты об этих зверях.
О тиграх:
Самец бенгальского или королевского тигра весит 270 – 300 килограмм. Длина его туловища без хвоста достигает трёх метров, а высота в холке один метр 10 сантиметров. Это мощная сильная кошка перепрыгивает через забор высотой 3 метра с коровой в зубах. У тигра длинные и острые клыки, длина клыков до 10 сантиметров, длинные и острые как бритва когти длиной 10 сантиметров. Тигр по природе своей одиночка, он никогда не надеется на помощь кого-либо еще, и всегда стремится закончить схватку быстрой победой. Подобная жестокость зачастую и дает тиграм преимущество.
Самец тигра сам добывает себе пищу, нападая из засады на свою дичь. Кроме того, тигры ловчее и быстрее львов. Максимальная скорость тигра - 80 км/ч, льва - 60 км/ч.
Как хищник тигр не имеет конкурентов. Поскольку тигр — одинокий хищник, битва для него — это не лучший вариант, так как ранение может означать невозможность охотится и голод. Поэтому он старается избежать сражений, если это возможно. Тигры являются гораздо более агрессивными, чем львы.
И очень живучими. Известен случай в Индии во время охоты на тигра. Охотник с ружьём сидел в башенке на спине высоченного слона. Он увидел тигра в зарослях и выстрелил в него из ружья, пуля попала точно в сердце тигра. Обычный зверь рухнул бы на землю замертво. А свирепый тигр в ярости бросился на охотника. С пулей в сердце тигр пробежал 20 метров до слона, запрыгнул ему на спину и ударом лапы сразил охотника. И только после этого тигр замертво рухнул на землю.
У каждого тигра есть своя помеченная территория, где он охотится на диких животных. Схватки между тиграми в природе очень и очень редки. Тигры практически не пересекаются друг с другом. Рёв бенгальского тигра можно услышать в лесу на расстоянии до 3 км.

О львах пишут:
Трансваальский лев-самец весит 220 – 250 килограмм. Длина его туловища без хвоста достигает двух с половиной метров, а высота в холке один метр 20 сантиметров, а грива ещё больше увеличивает его высоту. Клыки у льва короче, чем у тигра, когти длиной 7 сантиметров и не такие острые как у тигра. Львы — бойцы с рождения. Львы не одиночки, они живут в львиной стае – её называют прайдом. Первой обязанностью льва-самца является защита львиц и детёнышей своего прайда и охотничьей территории прайда от других одиноких львов, которые хотят стать лидерами в его прайде. В результате, лев-самец большую часть времени проводит в сражениях, защищая прайд и территорию прайда. И природа помогает ему в этом: для дополнительной защиты и запугивания врагов у льва есть грива, такая густая, что хорошо, как кольчуга, защищает шею льва от клыков врагов, и является напоминанием о том, что львы-самцы созданы для боевых действий.
Частые схватки с другими львами и боевой опыт делают льва-самца опытным и очень опасным бойцом. У льва сильно развита мускулатура передних лап. Удар лапой у льва сильнее, чем у тигра. Одним ударом лапы лев ломает хребет гиене. Лев никогда не охотится на дичь, не царское это дело. Добычу в прайде добывают львицы, но первым приходит есть всегда лев-самец, а только потом уже львицы и остальные члены прайда. Рев льва слышен на 8 километров, Один только рев льва приводит людей в ужас, это не рев,
Irina Plotnikova
Я думаю что раз на раз не приходится.. у льва на много больше опыта в боях нежели у тигра.. еще на исход боя могут влиять многие факторы... на чьей территории произайдет стычка.. причина стычки.. физическое состояние ...к примеру есле каким-то образом тигр оказался случайно на территории льва где тот охраняет своих самок то я ставлю на победу льва
Mensulu Bakidullaeva реально пишешь ерунду, запомни раз и навсегда что тигр гораздо крупнее и сильнеее льва!
Владимир Башканов Трансваальский лев весит до 310 кг длина до 3,4 клыки 9 см когти 10 см это самый крупный лев в мире именно сейчас. Их ещё называют белые львы. Теперь к поласатым. Самый тяжёлый и сильный амурский, а самый большой и ловкий бенгальский. Амурский весит до340 кг длина до 3,3.клыки 8 см когти 10 см. Бенгальский до270кг длина до 3,5 клыки 10 см когти 10 см. То есть бенгальский опаснее, но амурский сильнее и выносливее. Но иза огромного веса менее ловкие. Исход будет на стороне бенгальского. Теперь сравним трансваальского льва и бенгальского тигра. Судя по характеристике бенгальский больше царя но тот крупнее и 10 раз выносливее! И они в отличие от обычных львов имеют более твёрдую и большую гриву. По максимальной статистике лев победит тигра за счёт своего опыта
Амурский тигр сильнее, поскольку крупнее и тяжелее льва. На этом тему можно закрыть.
Наталья Филина
Mensulu Bakidullaeva всё правильно, полностью согласен!
Круче помесь тигра и льва-Лигр!
Думаю, тигр! Но не утверждаю. У льва грива мешает стопроцентному обзору и слуху. И на вид львы кажутся более спокойными и ленивыми.
3Auka 3Auka
Mensulu Bakidullaeva и правильно думаешь именно тигр сильнее льва!
я бы поставила на тигра
Honey Girl |
Mensulu Bakidullaeva всё правильно
Дело не в весе и размере. Тигр ведёт одиночный образ жизни, он охотник, он живёт там где ему и подраться то не с кем, кроме медведя который на тигра не попрёт. А лев постоянно даказывает своим самкам что он достоин быть с ними, чтобы лежать на солнце когда они охотятся, он постоянно дерётся. Посмотри хотя бы на морду тигра, какой он красивый, и на льва, у льва вечно рот порван, весь в царапинах, сразу поймёшь у кого опыта больше. Однако сила удара у тигра говорит сильнее чем у льва и он массивнее, тяжелее почти в 1,5 раза. Поэтому трудно сказать. Есть ещё лигр- смесь льва и тигрицы, вот он больше тигра, но опять же он говорят добрый, хотя был случай нападения на мальчика.
Maya Musanova
Mensulu Bakidullaeva в целом правильно пишешь, но можешь не сомневаться в том что тигр сильнее льва
лев у него укус мощнее
тигр
Учёные, которые занимались исследованиями, что предполагает беспристрастность, а не долбонутые фанатики львов, в один голос заявляют, что тигр гораздо сильнее.
Что касается "царя зверей" - а чего же титул "владыка джунглей" носит не лев, а тигр? Это аргумент ребёнка лет 10. В африканской саванне, где кроме львов из хищников водятся гепарды да гиены, кому ещё быть царём, как не льву ?