Дикая природа

каково практическое значение лишайников?

Лишайники - талломные симбиотические организмы, состоящие из гриба и водоросли или цианобактерии, которые снабжают гриб иорганическими веществами.
Лишайники создают органические вещества, выделяют кислород, участвую в образовании почвы. Они - корм для животных, источники пищи и многих полезных для человека веществ. Многие лишайники - индикаторы загрязнения окружающей среды.
Мария Андреевна
Лучший ответ
А ещё из них получают лакмус.
Н@ст@сья
ччччччччччччччччччччччч
Лишайники играют определенную роль в почвообразовании. Они выделяют кислоты, способствующие растворению субстрата, и тем самым участвуют в процессах выветривания. Вносят существенный вклад в процессы почвообразования.
Лишайники — одни из «пионеров» биоценозов — являются, как правило, первыми организмами, заселяющими субстрат в процессе первичной сукцессии. На скалах и утёсах лишайники являются важными первоначальными организмами.
Важна роль лишайники в жизни животных. Особенно важна роль лишайников в жизни животных в условиях Крайнего Севера, где растительность редка, в зимние месяцы они составляют около 90% от рациона оленей. Особенно важен для оленей ягель, который они при помощи копыт достают даже из-под снежного покрова. Лоси также используют этот источник питания.
Некоторые кустистые Л. имеют большое значение как корм оленей (ряд видов кладонии, цетрария кукушечья); как лекарственные (крепительные, смягчающие, содерж. витамины, повыш. кров. давл. ) Из Л. получено неск. препаратов антимикр. действ. Ряд Л. использ. в парфюм. как фиксаторы запахов. Из нек-ых изгот. лакмус и краски
в учебнике фигня
Врум врум врум всё в учебнике есть.
Практическое значение лишайников довольно велико. На Севере они служат основным кормом для оленей зимой. Из некоторых видов лишайников получают краску и лакмус, необходимый химической промышленности. Многие виды лишайников используют в медицине и парфюмерной промышленности.
Hikmatiyor Nurov