До нас не дошли шекспировские ремарки, но по контексту нетрудно
догадаться, что именно Офелия дает королю, а что королеве (дважды Офелия
добавляет слова for you, и становится понятно, что фенхель и водосбор она
принесла для Клавдия, а руту и маргаритки для Гертруды) :
(Лаэрту) Вот розмарин, для памяти; прошу тебя, люби,
помни: а это анютины глазки, они, чтобы мечтать.. .
(Королю) Для вас фенхель и водосбор.. .
(Королеве) : А это рута для вас; и тут еще немного для меня,
ведь мы можем звать ее букетом воскресной благодати.
Только вашу руту вы должны носить не так, как прежде.
Это нивяник.. . А еще я хотела подарить вам фиалки,
но они увяли, когда умер мой отец.
Говорят, у него была легкая смерть.
Душистые (лекарственные, отчасти ядовитые) цветочки, которые Офелия
дает Лаэрту, королю и королеве, - все исключительно садовые. Рута - растение
по всей Европе магическое. Рута и фенхель в Англию завезены как культурные
растения (в диком виде не встречаются) . В Англии есть своя дикая аквилегия,
но она имеет другое название (и цветки у нее невзрачные) , а роскошная
садовая ароматная columbine, судя по названию, завезена из Италии. Так что
Офелия принесла с собой целую аптеку, причем наполовину очень ядовитую.
Офелия сама говорит о herb-grace, то есть лекарственном сборе (herb-) в
роли "воскресной благодати". И вручает Лаэрту, королю и королеве набор
ядовитых травок (все они и погибнут от яда) . Не ядовиты тут только фиалки,
которые Офелия и не вручила, поскольку "после смерти отца они завяли".
Вручение королю и королеве _антонимичных_ свежей ядовитой аквилегии
("предательство") и увядших фиалок (завядшая "верность") - это и есть и
откровенный комментарий Офелии к смыслу ее цветов.
Дикая природа
Какие растения дарит Офелия в "Гамлете" Шекспира и каково их значение?
(Королю) Для вас фенхель и водосбор.. .
но они увяли, когда умер мой отец.
Говорят, у него была легкая смерть.
Розмарин - эмблема памяти, анютины глазки (от французского pensee 'мысль') - символ мысли и любовных дум. (Эти цветы Офелия вручает Лаэрту. ) Укроп - эмблема лести и притворства, а водосбор - измена в любви, супружеская неверность (видимо, начальный смысл - вообще предательство )
(Королю) Для вас фенхель и водосбор.. .
но они увяли, когда умер мой отец.
Говорят, у него была легкая смерть.