Блохи.— мелкие кровососущие насекомые, паразитирующие на млекопитающих, птицах и человеке. Питаясь кровью различных животных (кошек. собак и др.) , Б. могут получать от них возбудителей ряда опасных заболеваний (чумы, крысиного сыпного тифа и др. ) и затем передавать их человеку. Слюна блох обладает раздражающим действием.
Строение тела Б. хорошо приспособлено к активному передвижению в шерсти или перьях хозяина — сплюснуто с боков, задняя пара ног развита особенно сильно и служит для прыганья. Окраска тела от бледно-желтой до темно-коричневой. .
Одни виды Б. паразитируют только на определенном виде животных, другие могут питаться кровью разных видов животных и легко переходят на животных, соприкасающихся с их хозяином. Нек-рые виды Б. способны подстерегать свою жертву.
Известно св. 1000 видов Б. , 500 из них зарегистрировано на территории СССР. Наибольшее эпидемнол. значение имеют виды Б. , живущие в жилище человека и нападающие на него. Это — блоха человека, блоха кошки, блоха собаки, блоха крыс (рис.) . В помещениях Б. живут и размнолсаются в сухой пыли и мусоре, трещинах пола, на подстилках животных и т. д. В этих местах самки откладывают яйца, из к-рых развиваются взрослые особи. Продолжительность жизни Б. достигает у отдельных видов 1000 дней; общее количество яиц, откладываемых, напр., .собачьей Б. , достигает 450 штук.
Дикая природа
Какие жуки паразитируют на млекопитающих?
Вообще мало среди жесткокрылых паразитов млекопитающих. Сейчас могу припомнить два вида.
Это т. н. бобровая блоха (жук на самом деле) - Platypsyllus castoris из семейства Platypsyllidae
http://www.zin.ru/ANIMALIA/Coleoptera/rus/placaskm.htm
Второй вид - паразит выхухоли Silphopsyllus desmanae из семейства Silphidae (картинку найти не смог, извините).
блохи
блохи)
Блохи, потому-что Чума появилась благодаря Блох!!!