Дикая природа

Кто может появится от млекопитающих?

...от простейших в беспозвоночных, от беспозвоночных в рыб, от рыб в земноводных, от земноводных в рептилий, от рептилий в птиц, от птиц в млекопитающих, от млекопитающих в ...как вы думаете в кого?
(Прошу к моим размышлизмам отнестись снисходительно, так как я не биолог :)
Конечно, можно помечтать о трёхполых животных, или о животных с шерстью способной к фотосинтезу и т. д.
Проблема в переходных звеньях.
Если ограничиться только естественной эволюцией, я бы ожидал, например, КРОВОПИТАЮЩИХ.
Действительно, зачем - с трудом! - производить специализированное питание для детей (молоко), затем ребенку его (с трудом!) перерабатывать в кровь, когда можно питать сразу кровью. При этом питать могут и самцы (легко!) и некормящие самки. Профит многосторонний и многократный.
Переходным этапом могли бы быть и развитие уже существующей у псовых отрыжки (с развитием в сторону специально предназначенных к отрыжке органов-полипов) или поедание вообще-то ненужных бородавочникам бородавок (что могло бы привести к ускорению их эволюции за счёт развития половых маркеров и полового диморфизма).
На завершающей стадии это был бы орган типа соска-пуповины, причём функционирующий всю жизнь.
Дополнительные выгоды - поддержка взрослых соплеменников; питание уже безнадёжной особью.
Риски - пандемия.
При этом эволюционное развитие наверняка затронет селезёнку и печень, создав более специализированные и более эффективные схемы как кроветворения, так и пищеварения, и системы иммунитета.
Mashka I Love You
Лучший ответ
А.b. Х Почти всё это природа уже попробовала, не очень-то пошло... И подкармливать детёнышей собственной кровью и даже телом, производство дополнительных потомков, чтобы скормить их в случае голода, даже икру некоторые рыбы Африки производят лишнюю для прокорма мальков... Всё было, но природа забраковала. Считается, что эволюцию предсказать невозможно, ибо это - случайный процесс. Были многочисленные попытки моделировать эволюцию на компьютерах. Я видел такую модель, созданную Левченко. Она хорошо работала в ретроспективе. Но ведь модели - они такие, что в них заложишь, то и получишь...
Почти всё это природа уже попробовала, не очень-то пошло... И подкармливать детёнышей собственной кровью и даже телом, производство дополнительных потомков, чтобы скормить их в случае голода, даже икру некоторые рыбы Африки производят лишнюю для прокорма мальков... Всё было, но природа забраковала. Считается, что эволюцию предсказать невозможно, ибо это - случайный процесс. Были многочисленные попытки моделировать эволюцию на компьютерах. Я видел такую модель, созданную Левченко. Она хорошо работала в ретроспективе. Но ведь модели - они такие, что в них заложишь, то и получишь... Пардон, я писал комментарий к предыдущему ответу! Меня смущают взгляды автора вопроса на проблемы эволюции. Птицы и млеки развивались совершенно независимо, причём млекопитающие возникли, видимо, много раньше, возможно и не от рептилий вовсе...
А.b. Х
Андрей Копотилов Как бы не от рептилий, но очень близким к ним звероморфам. Если можно, то где посмотреть об альтернативных источниках происхождения млекопитающих?
*А где Вы были всё лето? Не отвечали, как-то неуютно было... Вы действительно много знаете о животных.
Ну, есть гипотеза про космических бобров...
От птиц в млекопитающих...
Наталья Бурмистрова Потрясающие познания в эволюции у автора вопроса! Не знаю плакать или смеяться...
Ирина Лебедева Пардон, и вправду млеки не от птиц произошли, забыла. Просто птицы раньше млеков произошли. Но теория говорит, что млекопитающие всё же произошли от рептилий, возможно от звероящеров.
Фантасты уже изобрели много версий от "газанокосильщика" и самообучающихся роботов до разумных электромагнитных полей
Все-таки млекопитающие произошли от яйцекладущих. Пример тому оставшиеся на Земле яйцекладущие утконос, ехидна. А далее от млечных... только умозрительные фантазии, спекуляции. Ну допустим организмы с автотрофией с ее вариантами получения энергии: фото-, хемо-. Ну да, чуть ли к мыслящим, двигающимся растениям, потому что при этом меняться должно внутренняя структура новых организмов
Makarenko Anatolya
млеколетающие
Tanechka Boyko