Дикая природа
Какое млекопитающее самое маленькое?
Землеройка карликовая белозубка - Suncus etruscus. Длина ее стройного тела, вместе с головой, оканчивающейся длинным подвижным хоботком, составляет 35-45 мм в длину при массе 1,5 (даже 1,2) г, длина хвоста не более половины длины тела. Это и есть самый маленький "зверь" на Земле. У карликовой белозубки мягкий блестящий мех серого или коричневого цвета, который зимой становится длиннее и мягче. Самки белозубки заботливые матери и водят своих малышей цепочкой. Первый детеныш цепляется за основание маминого хвоста, а второй держится за хвост первого. Все вместе они образуют неразрывную цепь, которая движется по дороге. Белозубки встречаются в Подмосковье, а также на Урале, в Прибайкалье и Приморском крае. В Закавказье, а также в Южной Европе, Северной Африке и ряде стран Азии живет карликовая белозубка
Самое маленькое млекопитающее
Летучая мышь Самое маленькое млекопитающее на свете -это летучая мышь (Craseonycteris thonglongyai). Место обитания этого рукокрылого животного ограничено 21 известняковой пещерой на реке Квай-Рой в пр. Канчанабури на юго-востоке Таиланда. Размах крыльев животного составляет всего 130-145 мм, а вес едва достигает 1,7-2,0 г.

Самое маленькое нелетающее млекопитающее
Карликовая белозубка Самое маленькое нелетающее животное карликовая белозубка (Suncus etruscus). Длина тела вместе с головой составляет 35-48 мм, длина хвоста 25-30 мм, а вес обычно равен 1,5-2,5 г. Распространена на побережье Средиземного моря, а также на юге Калекой провинции, ЮАР.

Самое крошечное сухопутное млекопитающее - этрусская землеройка. Длина 6-8 см, длина хвоста около 2,5 см, вес 1,5-3,5 грамма.
Самое крошечное летающее млекопитающее - летучая мышь-шмель. Размах крыльев 160 мм, длина ее тельца составляет от 29 до 33 мм, а вем - около 2 грамм.
тушканчик
Может Мышка