Мне кажется, слишком просто было бы, если бы кита или дельфина.
это тюлень и бобр (2 таких)
Известный французский ученый XVI века Пьер Белой в монографии «О водных животных» считал рыбой не только лягушку, бобра, но и тюленя, крокодила
Еще есть инфа про бобра
Вода - среда обитания и некоторых млекопитающих.
Это речной бобр. В далёком прошлом бобра считали рыбой! Так тесно связан он с водой. Бобра вода кормит, поит, даёт жильё и убежище от врагов. Внешность бобра внушительна. В бобровой шубе ходит! Дорогая шуба, с тёплым подшёрстком и крепкой остью. Для бОльшей эластичности и ненамокаемости смазана маслянистым веществом. Весит бобр от 9 до 40 килограммов. Живёт лет до 25. Едят бобры кору, побеги, листья, особенно любят осину и ивы.
Зоологи называют бобров «инженерами» . Бобры умеют грамотно строить настоящие плотины на реках, каналы на болотистой местности, хатки-дома с входом под водой. С помощью своих передних резцов, имеющих ярко-оранжевую окраску, бобр валит среднее деревце за две-три минуты!
Его в средние века тоже считали рыбой.
http://balatsky.ru/VIDEO/Video_Woda-sreda.htm
БОБР
Дикая природа
Какое млекопитающее в средние века в Европе считали рыбой?
Дельфина или кита
ну видимо дельфина или кита..
Может Кролика? Я слышала, что раньше, а может и сейчас, во многих странах его мясо можно есть во время поста, оно приравнивалось к рыбе.
не только в средние века - и не тлько в европе. бобр считался рыбой не только потому, что живет в воде - у него еще и хвост чешуйчатый. причем, подобное "заблуждение" имело и свой корыстный подтекст: во время поста, когда рыбу можно, а мясо нет, "постящиеся" монахи охотно жрали бобрятину. чем, к слову, здорово поуменьшии популяцию этих жвотных. а местами и пол съели...
дельфина