Дикая природа

В средние века и вплоть до середины 19 века укушеных этим животным людей "лечили" музыкой...

..nuri Aday
Тарантул.

Легенда гласит, что укушенный тарантулом заболевает болезнью («тарантизм») , которую можно исцелить только безудержной пляской.

Cуществует экзотическая версия, связывающая название «тарантелла» , стремительный танец с пауком тарантулом, который часто встречается на юге Италии. Опасный паук стал пользоваться дурной славой в течение пятнадцатого века. Этому пауку приписывается причина странной болезни названной "тарантизм" «tarantism». Укус тарантула приводил к болезни и всякий укушенный был обречён. Единственным спасением, по легенде, был пылкий танец тарантелла «tarantella». Безудержная и стремительная пляска, разгоняющая кровь, считалась надежным противоядием.

Тарантулы (лат. Lycosa) — род крупных ядовитых высших пауков из семейства пауков-волков (Lycosidae).

Это достаточно крупные пауки, покрытые волосяным покровом. Местом проживания этих животных являются тропики и умеренные зоны. Общее впечатление от внешнего вида остается не слишком приятное – грозное животное вызывает страх у большинства его видевших. Именно они часто становятся героями фильмов ужасов, но по-настоящему тарантулы не слишком опасны. Этот паук достаточно крупный – в среднем около 7-9 см, но встречаются и более крупные особи. Стандартная расцветка – черная или темно-коричневая. Животные живут в большинстве случаев в норах, но есть разновидности, предпочитающие проживать на деревьях. У некоторых из них волосяной покров содержит ядовитые вещества. Тарантул является охотником, нападающим преимущественно ночью и убивающим добычу ядом. Они могут долгое время голодать без ущерба здоровью. Срок жизни животного: самка – до 30 лет, самец – до 12. Среди пауков встречаются случаи каннибализма.

Тарантулы обитают в засушливых районах: степях, полупустынях и пустынях. Днём они укрываются в вертикальных норках, глубина которых доходит до 60 см. Ночью пауки выбираются на поверхность и активно перемещаются по земле, охотясь на насекомых. Тарантулы не плетут ловчих сетей и используют паутину только в качестве покрытия стен норки [источник и при строительстве яйцевого кокона.

Как и у других пауков, в конечностях тарантулов присутствуют только мышцы-сгибатели: разгибание происходит под давлением гемолимфы. В связи с этим раненый паук становится вялым.
Ольга Самойлова
Лучший ответ
В середине века практика лечения музыкальной была тесно связана с широко распространенной в то время теорией аффектов, которая изучала воздействие различных ритмов, ме­лодий и гармоний на эмоциональное состояние человека. Ус­танавливались различные отношения между темпераментом пациента и предпочтением им того или иного характера музы­ки.

При лечении тарантизма (укуса пауком-тарантулом) эффек­тивным средством у итальянцев считались музыка и танец. Больные в бешеном темпе танцевали до полного изнеможения танец под названием "Тарантелла", твердо веря, что яд оста­нется в теле до тех пор, пока он весь не "вытанцуется".В результате суеверия относительно тарантизма любой большой паук бывал подозрителен и внушал страх тем, кто с ним сталкивался. Когда исследователи эпохи Ренессанса попадали в дальние уголки мира, они возвращались со страшными рассказами о гигантских пауках — тарантулах (tarantulas), живущих в тропиках, субтропиках и более тёплых умеренных зонах. Постепенно англоговорящие люди, в особенности североамериканцы, применили это название к группе значительно больших и более эффектных пауков, чем европейские, забыв практически полностью о городе Taranto и тарантизме. Этот миф о больших и опасных пауках по-прежнему продолжает существовать даже сегодня.
Ольга Петрученя из за недоступности сервиса не закончила редактирование, добавить хочется то, что применение названия «тарантул» для обозначения пауков-птицеедов является неправильным . Существует паук, принадлежащий к очень отдалённо родственной группе, который стал пользоваться дурной славой в течение пятнадцатого века. Он то и был назван по имениитальянского города Тарантум, а уже потом название перешло на всем известных пауков -волков и пауков-птицеедов.
тарантул
Ан Ан
"...глядите, хо, он пляшет, как безумный! Тарантул укусил его !.."
чесоточный клеш