Дикая природа

Каждую зиму ко мне стучатся клювиками воробьи и синички в окно. Чем можно подкармливать этих птичек зимой?

Раньше подкармливала хлебушком. Чем можно подкармливать этих птичек зимой?
Подкармливать можно практически любых птиц. Подготовку к этому необходимо начинать еще с лета, заготавливая корм. Иногда просто достаточно не выбрасывать то, что нам не надо. Когда кушаете арбузы и дыни, соберите и высушите семена. Зимой ими будут с удовольствием лакомиться синицы. Их подкармливают также семенами подсолнуха и тыквы (не жареными) , конопли, кусочками несоленого сала и мяса, различными жирами - маргарином, маслом и т. п. Охотно кушают синицы и крошки хлеба (черного ржаного давать нельзя) . Лучше использовать измельченный черствый хлеб. Свежий на холоде замерзает и птицы не смогут с ним ничего сделать. Рады полакомиться хлебом также воробьи и голуби.
Для снегиря и других зерноядных птиц с лета и осени сушат пучки сорных трав - лебеды, крапивы, конского щавеля, лопуха и т. д. Для свиристели и дроздов-рябинников - гроздья ягод, калины, рябины, черной и красной бузины. Охотно лакомятся ими и снегири, но в отличие от предыдущих видов едят не ягоды, а косточки.
Зимой возле кормушки вы увидите среди города таких лесных жителей, как поползень, дятел, сойка. Поползни и дятлы питаются вместе с синицами и нередко держатся в общих стаях. Поползни едят все то, что и синицы, но прежде всего их интересует вывешенное сало, мясо, кусочки жира. Сойки также едят все. Специально для них с сентября-октября можно припасать гостинцы - насобирать желудей.

...и чем нельзя?

Птиц нельзя кормить солеными орешками, чипсами, кокосовой стружкой, и лучше не кормить салом или кусочками жира. В природе такой пищи нет, для птиц она вредна! Нельзя использовать хлеб, крошки и любой другой гигроскопичный или содержащий большое количество влаги.
Перед тем, как засыпать корм, его необходимо хорошенько прокалить на сковородке или противне, до абсолютной сухости и сыпучести. После остывания его засыпают в бутылку и завинчивают пробку.
Виктория Гринченко
Лучший ответ
кашей.
Vusal Asadov
специально покупаю для птиц мелкие нежареные семечки.. . в сильные морозы кладу в кормушку сало (несоленое)
хлебом булкой зерном семечками салом, крошками печеньев
Сначала кормушку повесь..
салом
Сетлана Камина
сама увидишь то они станут есть
Пшеном. Синички очень любят сало.
Ольга Урюпина
Семечки, хлеб, сало любят. В чем больше энергии то и давай
Салом, хлібом
ролами, сушами, фуагро
Ирина Панова
семечки очень питательны, пшено (корм для хомячков) , сухофрукты, печенье
всем чем угодно. они всеядны.
карабином !