Дикая природа

Куда снегири улетают весной ?

Наверняка вы видели снегирей в городе зимой, однако их нигде не видно летом. Тем не менее, из средней полосы России снегири обычно не улетают. Летом они живут в хвойных лесах, питаясь почками деревьев, ягодами, плодами, семенами. Ведут себя пернатые тихо и незаметно, прячась в кронах деревьев, поэтому обнаружить их весьма непросто. Зимой же найти пропитание становится значительно труднее, поэтому снегири и отправляются в город.

Птицы, живущие в северных широтах, на зиму улетают в теплые края, порой совершая перелеты на огромные расстояния. Встретить зимующих снегирей можно в Средиземноморских странах, а также на севере Африки и даже Аляске. Пернатые возвращаются к привычным местам гнездования приблизительно в конце марта – начале апреля, и самка практически сразу же начинает мастерить гнездо.
Hidiraliev Atohon
Лучший ответ
они остаются.. .

Перестал фонарь светиться, \ А из всех его дверей\ Разом выпорхнули птицы -\ Стая быстрых снегирей. Самуил Маршак 1958 УГОМОН

Без тебя все знаю\ Без тебя сгорю\ Спьяну залезаю\ В клетку к снегирю Юрий Алексеев "У Голубой лагуны". Том 4Б О плохой погоде

Вечер раскрылся, зажглись фонари, \ затих младенческий плач. \ Не прилетели в Москву снегири\ с подмосковных дач. Вячеслав Харченко 1999 СНЕГИРИ

И показалось, что не зря\ я в этих переулках малых, \ в горах горячих, в белых скалах\ живу. И сонная заря\ мне улыбается, как будто\ вовек не кончится ни утро, \ ни жизнь, ни песня снегиря. \ Рина Левинзон «УРАЛ» 2003, №3 Валентине Синкевич\ О, этот дождь благословенный

А ведь был, ведь был снегирь красногрудый\ На пушистых, на снежных высотах сада… \ Да, сама себе памятник я, покуда —\ На ногах. Так и в бронхах стоит простуда, —\ Это все, что оставила мне прохлада\ Снежных простынь и вялотекущих застолий, \ Ощущения собственных сухожилий\ И хрящей в холодце, горчицы и соли. Инна Лиснянская Новый Мир, 2007 N2 Славки

и снегири под песнь военну вторили\ Рогатому Дракону\ и Однорогому Барану, \ Собаке Дикой, \ Волку в небесах\ и Сунь Укуну\ на часах\ у входа в храм\ Раскатов Грома. Михаил Сухотин. Из цикла «ЦЕНТОНЫ И МАРГИНАЛИИ» МАРГИНАЛИИ\ – Дядя Яков, дядя Яков,

Я Вас люблю, я Вас люблю сильней, \ чем это видно Вам из Вашей дали. \ Зимой я выпускала снегирей, \ которые до Вас не долетали. Любовь Якушева Я Вас люблю. Не надо уходить.

и потом будет утро – так что ж –\ пусть цветут снегири\ и до края наполнится горло морозом звенящим\ как трофейные фильмы – на ватмане краски зари\ как сейчас \ как всегда\ но прощание дольше и слаще\ что-то сыпет с ресниц \ что-то нагло течет по щекам\ так о чем тут жалеть\ и вообще – забирай что осталось\ это ветка хлестнет \ это пес проскулит по дворам \ и – поближе к теплу – \ может нежность\ а может – усталость Дмитрий Лазуткин Из цикла «ДЫХАТЕЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ» Vernitskii Literature 2003 как-то резко не так

Снегири и синицы -\это русские райские птицы. \Избалована Русь, но не красками. \И раскрасить ее не хитро. \Чуть манишка затеплится красная, \легкой охрой проглянет перо, -\глядь, уже ощутимой силы\поднабрал колорит России. \Ну а что, коль пичужек - на снег\да рябинкой поверх прирябить, \да еще (можно ближе к весне) \чуть стрелецких голов прирубить?! \ Владимир Щадрин ОБРАЩЕНИЕ

снегири как пасхальные яйца\ выпрыгивают из кустов\ вечером к службе\ приходят верблюды снега\ стогорбые пьют минеральный звон\ куда бы ты ни пошел\ всюду нить Ариадны\ не заблудишься\ старуха на пригорке\ с глазами космического пришлеца\ пишет имя Марина\ на всех окрестных камнях\ камни со временем\ превращаются в книги Андрей Коровин «Дети Ра» 2009, №1(51) Зима в Тарусе

СНЕГИРИ Лапки красных снегирят \ Напечатаны на снеге \ Этой запяси яснее \ Их кровиночки горят Борис Куприянов 1966-69 "У Голубой лагуны". Том 4Б Лапки красных снегирят
Павел Пухов
По идее должны на север))
Как только Москва стала резиновой, снегири покинули ее. Уже лет 30 не видела ни одного снегиря!
Юрий Юрий
А к нам они и не прилетают. Снега нет почти.
Оlya Corn
Снегири – перелетные птицы. В наши края они прилетают зимовать из постоянного места обитания – более холодной полосы от северных лесов и вплоть до Северного полярного круга. Летом же эти птицы улетают на гнездовье обратно. Вместе с тем некоторые подвиды снегирей живут и гнездятся намного южнее, в центральной полосе России и вплоть до Кавказа. Они совершают ”нормальные” миграции, улетая с наступлением осени от нас в южные края, а весной возвращаясь обратно.
В леса.
Весной они линяют и превращаются в воробьев.
Я живу в Москве, неподалёку от Ботанического сада. Летом, гуляя, частенько наблюдаю их там. . Шебаршатся себе потихоньку, гнёзда вьют в зарослях лиственных деревьев.. . Они и вправду молчаливые птахи.. . Лишь зимой можно услышать их характерное монотонное на низкой ноте "рюм-рюм"
Кстати, воробьи боятся снегирушек -- если один из них сядет на кормушку поклевать семечек или сальца, то серые на почтительном расстоянии ожидают, когда "краснопузый" насытится.. .
У меня кормушка на балконе -- снегирь там частый гость.. . Залетают и овсянки, и лазоревки, а синица-московка так и вовсе прописалась :-)
ни куда.
Теоретически на север )
летом в лесу много еды
на юг греться и загорать
К деду морозу
Beauty Aikosha
На север.
Slim Riо
"Снегири - оседлые птицы, и ни в какие дальние края весной они не улетают". Оказывается, снегири проводят большую часть своей жизни в хвойных лесах, а зимой собираются в стаи и в поисках пищи залетают в ближайший населенный пункт. Ободрав все ягоды рябины и оставив воробьев без пропитания, прожорливые снегири улетают обратно. Правда, ученый отметил, что летом в лесу этих птиц очень сложно увидеть: они громко не кричат и все время прячутся на деревьях. Может быть, боятся мести воробьев?