Дикая природа
Зимой снегири появляются у нас во дворе, а где они находятся в остальное время?
в других дворах) в которых есть снег
Как стало известно «Вокруг Света» , начавшийся 2008 год объявлен орнитологами (специалистами по птицам) годом Снегиря. Начиная с 1996 года, Союз охраны птиц России ежегодно выбирает птицу, которая становится символом природоохранной работы. Птиц года особенным образом учитывают, проводят отдельные исследования, рассказывают общественности о выбранном во главу года виде птиц. Кроме того, орнитологи проводят детские конкурсы рисунков и другие общественные мероприятия.
Обыкновенный снегирь (научное название Pyrrhula pyrrhula, устаревшее - жуланчик) описан шведским физиологом Карлом Линнеем (Carolus Linnaeus) 250 лет назад. Это вьюрковая птица из отряда воробьиных (в этот отряд входят щегол, чиж, зяблик, клёст) . Он выделяется красным оперением на грудке, заметным на фоне зимнего снега.
С началом зимы птицы появляются в городах и весях, весной улетают далеко на юг, до Закавказья, Ирана, Средней Азии, Cредиземноморья и Великобритании. спокойные, негромкие, несколько крупнее воробья, поют, поскрипывая и посвистывая. Голос снегиря восточноевропейского подвида напоминает звук дудочки, снегири в Западной Европе и Восточной Сибири свистят по-другому. В неволе быстро привыкают к человеку. Питаются семенами различных деревьев, кустарников, трав. http://www.redbook.ru/article908.html
Кстати, летом снегирей можно встретить на Кавказе, где гнездится более мелкий кавказский подвид. Уссурийский снегирь встречается на юге Дальнего Востока и Сахалине, серый снегирь – на южной окраине Восточной и Средней Сибири. от обычных снегирей все эти подвиды отличаются менее яркой окраской. Далекие родственники обычному снегирю – гнездящийся на Алтае монгольский снегирь и длиннохвостый снегирь (урагус) , живущий в Юж Сибири.
На территории РФ 3 вида снегирей - обыкновенный снегирь c 3 подвидами на большей части ареала, исключая Камчатку и Охотское побережье, на Камчатке и побережье Охотского моря, уссурийский снегирь на юге Дальнего Востока, на Курильских островах и серый снегирь. На Юж Урале - обыкновенный снегирь, зимой к нам прилетает небольшое количество серых снегирей. снегирь, небольшая птица весом 30-35 грамм, верх головы, крылья и хвост черные, задняя часть шеи и спина светло-серые, надхвостье и подхвостье чисто-белые, нижняя часть тела ярко-красная у самцов, буровато-серая у самок. снегирь - зимний гость, появляющийся с первым снегом - основное заблуждение жителей лесной зоны! снегирь лишь становится заметным с наступлением зимы. Летом снегирь просто теряется в кронах деревьев, увидеть сложно. Гнездятся снегири почти на всей территории России там, где есть хвойные деревья. В гнездовое время встречаются они даже в таких посещаемых местах Челябинска как городском и Каштакском борах, Сев-запад лесопарке. снегирь в это время не стремится попадаться на глаза: семейные заботы все-таки дело тяжелое и опасное. Щегольской наряд, снегирь получил свое научное "огненный", летом более тусклым. Чтоб выжить - не выделяться из окружающего фона, для продолжения рода очень важно, чтобы тебя заметили. Снегири селятся в хвойных лесах, предпочитают смешанные участки, где есть хороший травостой и лиственные деревья. Снегири - это группа лесных вьюрков, размером с домового воробья, изначально скромно окрашенных и распространенных преимущественно в горных районах Азии. Хорошо всем знакомый евроазиатский подвид обыкновенного снегиря - самый молодой, яркоокрашенный и "продвинутый" из всех существующих разновидностей. встречается на обширной территории от Скандинавии до Якутии и продолжает расширение своего ареала.

В более северных районах.
С началом зимы (выпадением снега) эти птицы появляются в городах и весях, весной улетают далеко на юг, до Закавказья, Ирана, Средней Азии, Cредиземноморья и Великобритании. Они спокойные, негромкие, несколько крупнее воробья, поют, поскрипывая и посвистывая. Кстати, летом снегирей можно встретить на Кавказе, где гнездится более мелкий кавказский подвид. Уссурийский снегирь встречается на юге Дальнего Востока и Сахалине, серый снегирь – на южной окраине Восточной и Средней Сибири. Но от обычных снегирей все эти подвиды отличаются менее яркой окраской. Далекие родственники обычному снегирю – гнездящийся на Алтае монгольский снегирь и длиннохвостый снегирь (урагус) , живущий в Южной Сибири.
В лесу. Сама летом видела