Дикая природа

Кому принадлежит это украшение?

Подробно
Женя Боликова
«Когда я приехал в Сидней, мне было скучно, потому что я не думал, что здесь есть что-то интересное для фотографии. Но теперь я не хочу жить в другом месте. Думаю, я нашел самого красивого паука в мире» , -говорит Отто.

http://www.flickr.com/photos/59431731@N05/
http://www.flickr.com/photos/59431731@N05/sets/72157631917290836/ - фото Юргена Отто

Тогда Юрген сделал много разных фото пауков рода Maratus, но в вопросе представлен вид Maratus speciosus

Как и самцы павлина с их красочными перьями, самцы этого паука имеют красивые яркие «перышки» , которые поднимаются, словно веер, демонстрируя невероятную радужную палитру и богатство красок.
Только у самцов этого вида есть подобные красочные «аксессуары» - это их приспособление для привлечения самок.

Отто удалось сфотографировать этих пауков вблизи как раз в тот момент, когда они были заняты своим брачным ритуалом.

Повстречать таких красавчиков можно в Новом Южном Уэльсе и Квинсленде (Австралия) и только там, потому как это эндемичные виды

Свое «птичье» название пауки получили благодаря двум щиткам по краям брюшка (они могут складываться и расправляться - вот тут то и начинается представление!) , на которых красуются яркие узоры. Он распускает свои щитки, словно павлин расправляет свой хвост, когда хочет привлечь внимание самки.

На что он только не готов ради этого. Даже станцевать может. Перед началом брачного танца он принимает самый выигрышный для себя ракурс – поднимает живот вертикально и расправляет свои красивые щитки. Для пущего эффекта он приподнимает третью пару ног и начинает вибрировать ими и животом. Уж после такого акробатического номера его ожидает успех у противоположного пола.

________
Название рода введено в систематику:
Maratus Karsch, 1878

Первые упоминания:
Karsch 1878: Mitt. Münch. ent. Ver., 2, 27.

Избранные ссылки
Otto, J.C.; Hill, D.E. 2012: Notes on Maratus Karsch 1878 and related jumping spiders from Australia, with five new species (Araneae: Salticidae: Euophryinae).

___

Фердинанд Карш (Ferdinand Karsch) — немецкий энтомолог, арахнолог и автор статей по гомосексуальности у животных.
en.wikipedia.org/wiki/Ferdinand_Karsch
Оксана Горохова
Лучший ответ
Peacock Spider
Подробно - в сети.
Степан Мазеин
Паучку, лапки видно.
пауку - павлину
Павлиний паук Maratus speciosus обитатель Австралии - в брачный период привлекает самок своим красочным брюшком. Для этого паук становится вертикально и, раскрывая закругленные створки наподобие павлиньего хвоста, демонстрирует свое превосходство.
Для усиления эффекта самец так же поднимает третью пару ног, украшенную черными щетинками с белыми кончиками, и начинает свой танец-ухаживание, всеми силами стараясь привлечь внимание самки. После спаривания паук отправляется на поиски другой партнерши, для которой он снова станцует свой дивный танец.
Именно об этом виде нет подробной информации на русском языке - более распространен вид Maratus volans.

брачная стойка
Ребенку. Какая-то поделка.)))
Наза Мангутова
что это вообще О_О
Павлиний паук
гамадрилу