Дикая природа

Цветок символ Девы Марии?

С Девой Марией традиционно связаны следующие атрибуты:

ЛИЛИЯ - с античных времен, благодаря своему белому цвету, является символом чистоты. Чаще, чем любые другие цветы, она является цветком Девы Марии. Невеста "Песни Песней" (с которой отождествляется Дева Мария) нарекается лилией; "лилия долин" и "лилия между тернами" (2:1-2). Она особо ассоциируется с Благовещением.

ОЛИВА -оливковая ветвь является эмблемой мира; иногда она заменяет собою лилию на картинах Благовещения художников сиенской школы, поскольку лилия была также эмблемой города-соперника Сиены Флоренции.

ЗВЕЗДА - обычно изображается на плаще Девы Марии. Ее присутствие объясняется одним из названий Марии - "Морская звезда" (лат. - Stella Maris), что соответствует значению еврейской формы ее имени Мариам.

Дерево ИЕССЕЯ. В качестве атрибута Девы Марии оно принимает форму ветви с цветами. Это генеалогическое дерево Христа, произрастающее от Иессея, отца Давида ("Отрасль от корня Иессеева, и ветвь произрастает от корня его" -Ис. , 7.

А также роза, книга.

Образ Богородицы глубоко почитается православными. В Евангелие от Луки мы находим слова описывающих Успение Богородицы, обращенные к скорбящим ближним: «Пресвятая Дева увещевала их не плакать, а скорее радоваться о Её исходе, говоря, что, представ престолу Божию и беседуя с Сыном Своим, Она будет умолять Его благость обо всех, живущих на земле, и не только не оставит их сирыми, но еще и будет посещать и охранять, равно как и весь мир, всем помогая бедствующим» . Среди наиболее важных образов - Дева Мария Милосердие, укрывающая кающегося грешника своим обширным плащом, или стоящая на коленях перед Христом на Страшном Суде, моля его о душах умерших. Фото увеличить- пожалуйста !!!
Жэк Жэкжэк
Лучший ответ
Самое древнее изображение лилии было обнаружено на ассирийских барельефах, датируемых третьим тысячелетием до н. э. В Египте она отожествлялась с Исидой, матерью Гора. Изображение лилий встречается на греческих, римских и галльских монетах, а также на японских гербах и индейских тканях.

На протяжении тысячелетия белая лилия ассоциируется с Девой Марией, а позднее - с Христом. Она символизирует чистоту. Это единственный цветок, который сохраняет розетку листьев зимой. Ее белые цветы обладают приятным, иногда дурманящим ароматом.

В XIII веке лилия становится эмблемой французских королей, при этом с троном она была связана уже с 1179 года. По одной из версий Людовик VII выбрал именно лилию, так как она символизировала его обещание поместить свое королевство под защиту Девы Марии. С этого времени три лепестка лилии олицетворяли «Веру, мудрость и рыцарство» .

На протяжении веков эта эмблема появляется повсюду - на фаянсе, тканях, памятниках.. .Так продолжается вплоть до французской революции, когда против этого символа начинается борьба. Лилия также стала эмблемой Флоренции благодаря Екатерине Медичи. До 1999 года на флаге Квебека изображалась лилия, затем ее сменил разноцветный ирис (местное растение) .

ЛИЛИЯ. ИСТОРИИ И ЛЕГЕНДЫ.
Лилия - символ чистоты. Она стала символом Девы Марии. Первоначально в христианской символике лилия использовалась в качестве атрибута святых дев. Лилия в терниях стала символом непорочного зачатия Марии, - являя собой чистоту, она убереглась от грехов мира сего. Одно из событий из жизни Девы Марии, а именно Благовещение, особенно связывают с лилиями.
Лилия
Анна Иванова
Лилия
Сергей Кухтик
А что такой был?
Karolinka K
белая лилия.
Прекрасные, ароматные, белоснежные цветы. Символ чистоты и невинности. Цветок Девы Марии. Окруженный прекрасными легендами и таинственными преданиями. лилия