Дикая природа
Какое насекомое способно такое сделать? При возможности род/вид

Очень похоже на горностаевую моль!
По крайней мере, по "образу действия".
Вот в этом году в Иркутске была такая напасть - боялись, что дальше по Прибайкалью растащится, но вроде обошлось

Новости - http://irk.kp.ru/daily/25900.5/2858748/
http://expert.ru/siberia/2012/25/mol-s_ela-chinovnika/
Взрослое насекомое выглядит так:
Но, конечно, цель её - не машины. .
Если это действительно моль - хотя бы из семейства Горностаевых молей - Yponomeutidae - то питается она на яблонях.
С латынью что-то запуталась.. По запросу "горностаевая моль" дают яблоневую, и иногда пишут, что она -яблоневая горностаевая моль.
Если это действительно синонимы (по фото имаго вроде так..) , то она Hyponomeuta malinella.
По крайней мере, по "образу действия".

Взрослое насекомое выглядит так:

Но, конечно, цель её - не машины. .
Сергей Бси
А я по фотографиям машины вышел на ответ (правильный или нет не знаю - хотя гусеница похожа) - вообще довольно популярная эта новость про голландское нашествие гусениц горностаевой моли.
Моли горностаевые (лат. Yponomeutidae) — семейство молевидных чешуекрылых. В состав семейства входят около 600 видов. Мелкие или средней величины бабочки с размахом крыльев 6—28 мм. Голова покрыта волосовидными чешуйками, прижатыми на лбу, направленными вперед на темени и торчащими в виде хохолка на затылке. Усики короче переднего крыла, 2-й членик губных щупиков короче 3-го. Крылья ланцетовидно-овальные, преимущественно с точечным рисунком. Яйцеклад практически не выражен. Бабочки сидят в характерной позе: параллельно субстрату с плотно прижатыми усиками. Гусеницы 1-го возраста часто минируют листья и стебли кормового растения, затем питаются открыто, образуя паутинные гнезда на ветках. Куколки располагаются в одиночных или склеенных пачками коконах в паутинных гнездах. Зимуют гусеницы 1-го возраста на коре кормового растения под «щитком» , образуемым выделениями, которыми она покрывает яйцекладку.
Царство: Животные
Тип: Членистоногие
Класс: Насекомые
Отряд: Чешуекрылые
Подотряд: Хоботковые
Надсемейство: Yponomeutoidea
Семейство: Моли горностаевые

Царство: Животные
Тип: Членистоногие
Класс: Насекомые
Отряд: Чешуекрылые
Подотряд: Хоботковые
Надсемейство: Yponomeutoidea
Семейство: Моли горностаевые

А фотографии самого насекомого нет?
Сергей Бси
нет, если бы было не спрашивал.