Дикая природа

какое насекомое способно пить... туман?

Михаил Назаров
Пустыня Намиб на юго-западе Африки - одно из самых жарких и засушливых мест на планете. Дождей там не бывает, однако раз шесть в месяц по утрам проносятся настоящие туманные бури. Эту редкую возможность напиться максимально использует обитающий в пустыне жук Stenocara.

Его твердые крылышки имеют своеобразный "вогнуто-выпуклый" рельеф. Когда жук расправляет крылышки против ветра, туман оседает на выпуклостях, которе гидрофильны, в то время, как остальная поверхность - гидрофобна.

Таким образом, немногочисленные молекулы воды, чудом попадающие на крылья, собираются в капельки на этих выпуклостях и по достижении определенного размера скатываются по водоотталкивающим ложбинкам прямо жуку в рот.

Сама идея насчитывает тысячелетия, она используется и в наши дни. Подобным "накопителем тумана", пользуются в одной из чилийских деревень с 1987 года. Он ежедневно обеспечивает 700 человек 15 тысячами литров воды.

Способ сбора воды жуками Stenocara был положен в основу разработки, сделанной учеными из Массачусетского технологического института. Ученные создали специальное водоотталкивающее покрытие - попавшая на него вода собирается в капли почти идеально круглой формы. Затем покрытие нанесли на стекло, сделав на нем мельчайшие канавки и желобки. После этого, чтобы избежать застаивания воды в желобках, в них поместили специальные «спойлеры» , с водоотталкивающим покрытием, похожим на тефлон.

Чтобы заставить материал собирать, а не разбрызгивать воду, ученые позаимствовали еще одну «технологическую идею» у жука и добавили специальные водособирающие губки из пористого полимера. Полученное в итоге сложное покрытие может быть нанесено на любую поверхность.
Александр Власов
Лучший ответ
блин этот жук в пустыне! не помню как называется! у него конденсируется влага на поверхности и стекает по каналам к ротовому отверстию