Дикая природа

А вы знаете, кто в живом мире умеет пить туман? И как он приспособился это делать?

Артем Капустин
Вот те раз!
А нам на лекциях в универе объясняли, что ВСЕ мелкие животные и растения туманных пустынь умеют пить туман.
"Туманные" пустыни - Атакама в Чили и Перу и Намиб в Африке.
ЭТО НАМИБ
а) Уже само имя растения - вельвичия мирабилис ("удивительная") - выдает, что без чуда тут не обошлось. В самом деле, это одно из самых загадочных растений на свете. Оно напоминает карликовое деревце и растет в пустыне Намиб, едва ли не самом засушливом районе планеты. В год здесь выпадает всего 10 миллиметров осадков. Однако она все же находит влагу, а ее кожистые листья, достигающие двухметровой длины, отражают солнечный свет. В жару листья сворачиваются, защищая себя от высыхания. Корневище же в поисках воды расползается по обширной территории, занимая площадь в 50 квадратных метров и уходя в глубину на 5 метров.
б) У жука-чернотелки надкрылья устроены так, что туман конденсируется на них и превращается в капли воды, которые по особым бороздкам стекают жуку прямо в рот. А обитающим в Намибе ящеркам-гекконам для того чтобы «напиться тумана» , нужно просто пошире раскрыть свои круглые выпуклые глаза: роса оседает на глазных мембранах, и геккон слизывает ее своим длинным язычком.
ЭТО АТАКАМА
Атакама, вместе с африканской пустыней Намиб, относится к редкой породе «туманных пустынь» . В прибрежной зоне холодное течение благоприятствует образованию низко-висящих облаков и туманов.
Растения в Атакаме тоже "питаются" туманом. Местное название туманов гаруа или каманчакос.
Булат Кожаниязов
Лучший ответ
Булат Кожаниязов Почти сразу после пересечения границы сухие леса сменяются пустыней, тянущейся между океаном и Андами до Центрального Чили. В северной части этой полосы, называемой Сечура, дожди бывают в каждый год Эль-Ниньо, то есть раз в 4-6 лет, но дальше к югу становятся все более редкими. В остальное время влагу сюда приносят зимние туманы - гарруа, которые проникают лишь на несколько километров вглубь суши. Там, где туманов нет, пустыня на протяжении сотен миль полностью лишена растительности.
У самого берега на обращенных к морю склонах попадаются маленькие растения Tillandsia. У тилландсий нет корней, а воду они получают только из тумана. В таких местах водятся жучки-чернотелки, мухи, ящерицы, птички типа вьюрков и даже крупный хищник - похожий на варана Teyovaranus sechurae.
Пустыня Намиб на юго-западе Африки - одно из самых жарких и засушливых мест на планете. Дождей там не бывает, однако раз шесть в месяц по утрам проносятся настоящие туманные бури. Эту редкую возможность напиться максимально использует обитающий в пустыне жук Stenocara.

Его твердые крылышки имеют своеобразный "вогнуто-выпуклый" рельеф. Когда жук расправляет крылышки против ветра, туман оседает на выпуклостях, которе гидрофильны, в то время, как остальная поверхность - гидрофобна.

Поверхность с переменной смачиваемостью: (А) супергидрофобный участок; (B) промежуточный; (С) супергидрофильный.

Таким образом, немногочисленные молекулы воды, чудом попадающие на крылья, собираются в капельки на этих выпуклостях и по достижении определенного размера скатываются по водоотталкивающим ложбинкам прямо жуку в рот.
Боюсь отвечать на данный вопрос :) Фантазия играть прям начала :))
растения и животные пустынь, особенно такой пустыни, как Намиб, дело в том, что дождей там почти не бывает, но холодное океанское течение Бенгела, которое течёт с юга вдоль побережья, охлаждает воздух и создаёт туман. в прибрежной зоне оч много растений ( в основном суккуленты) добывают влагу из тумана, да и все видели, наверняка "мохнатые" кактусы - тоже обитатели той зоны, ворс нужен им как раз для того, чтобы осаждать влагу из тумана
Булат Кожаниязов Саша, в Атакаме не меньше таких животных и растений.