Колибри - самые маленькие на нашей планете птицы. Вес некоторых не превышает 2 грамма. Всего их насчитывается свыше 300 видов. Врагов у них много - охотятся на этих малышек и пернатые, и четвероногие хищники, пресмыкающиеся и земноводные, и даже огромные пауки-птицеяды.
Язык колибри представляет собой длинную тонкую трубочку, что связано с особенностью их питания. Питаются они нектаром цветов и мельчайшими насекомыми. Зависнув над цветком в воздухе, колибри вводит в него клюв и языком-трубочкой выкачивает нектар и находящихся внутри цветка букашек. Некоторые виды охотятся на насекомых, собирая их с листвы. Для того, чтобы довольно длительное время провисеть над цветком, колибри совершает огромное количество взмахов крыльев в минуту - у некоторых видов оно доходит до тысячи. Такие нагрузки возможны при наличии очень сильного сердца - оно у колибри занимает половину полости тела.
Интересной особенностью этих птиц является способность впадать в длительное оцепенение. В ночную пору, когда птицы отдыхают, сидя на ветках, температура их тела снижается очень значительно, и замедляются жизненные процессы в организме.
Птички окрашены очень ярко и пестро - это помогает им маскироваться на фоне пышной тропической растительности. Европейцы, впервые увидев этих птиц, были настолько поражены переливами их оперения, что прозвали колибри "летающими самоцветами" и нарекли официально некоторые виды названиями различных драгоценных камней. Свыше 10 видов колибри занесены в международную Красную Книгу.
Дикая природа
Какого размера взрослая особь колибри и кому в живом мире она бывает чрезвычайно полезна?
колибри много видов - разного размера
Колибри составляют второе по величине семейство птиц в Западном полушарии, где насчитывается 320 видов. В мире птиц они самые маленькие: обитающая на Кубе колибри-пчелка в длину от кончика хвоста до кончика клюва достигает 6 сантиметров. Самый крупный колибри достигает в длину 22 сантиметров, он водится на западе Южной Америки, от Эквадора до Чили. Их главное местообитание включает в себя экваториальную зону Южной Америки (от уровня моря до высоты 4 500 метров) и некоторые острова в Карибском море и Тихом океане. В летние месяцы они встречаются от Аляски на севере до Огненной Земли на юге.