Дикая природа

Кто-нибудь в живом мире похож на вертолёт?

Сергей Медведев, когда бегает по улице и машет руками.
Галина Родина
Лучший ответ
стриж
Alem Suleyev*
1.Что за зверь как вертолет отправляется в полет, В воздухе висит легко улетает далеко? –
Стрекоза

2.Сокол-пустельга. Живой вертолет
Сокол-пустельга является единственным европейским пернатым хищником, который способен совершать полет на одном месте, то есть зависать в воздухе. Во время зависания пустельга часто взмахивает крыльями, ее корпус слегка наклонен, хвост распластан на всю ширину. Птица присматривается ко всему, что находится под ней, и, если увидит грызуна или какое-то другое мелкое животное, пикирует к земле.

Иногда пустельге случается и промахнуться, тогда она устремляется вверх, чтобы заново начать свой маневр. Ее можно узнать с расстояния в несколько сотен метров: птица похожа на живой вертолет, зависший в пространстве нал какой-нибудь определенной точкой. Пустельга не обладает ни быстротой, ни силой сокола-сапсана, своего ближайшего родственника. В Европе это один из самых обычных хищников, часто посещающих разнообразные места, где растительность не очень высокая: обработанные поля, луга, залежные земли, пустоши, высокогорные пастбища, а также, что может показаться особенно удивительным,

3.Колибри известны непревзойденным исполнением фигур высшего пилотажа. Вот она зависла над цветком, пьет нектар, ее жужжащие крылышки слились в смутное пятно. И вдруг удалая птаха срывается с места, бросаясь вперед, назад, в стороны или даже переворачиваясь — и совершая при этом от 50 до 70, а кто-то говорит, до 80 взмахов крыльями в секунду! Есть данные, что она может развить скорость до 50—100 километров в час, а потом резко остановиться. Чем объясняются такие поразительные способности колибри?

Секрет заключается в чудесном строении частей ее тела. Хорошо развитые мышцы, прикрепленные к выступающей вперед грудине, составляют 25—30 процентов ее веса. В отличие от других птиц крылья у колибри, упругие от плеча до самого кончика, совершают полезные движения не только опускаясь, но и поднимаясь. То есть и опускание, и поднятие крыла обеспечивают подъем и движение вперед, а плечевой сустав позволяет крыльям поворачиваться на 180 градусов. Стоит ли удивляться, что фигуры высшего пилотажа в исполнении колибри так очаровывают!

4.Белохвостый песочник Самец, быстро-быстро трепеща поднятыми крыльями, зависает в воздухе на одном месте или летает невысоко над землей, издавая бесконечную негромкую серебристую трель.
Стрекоза.
Если речь идёт о живом мире, а не только о животном, то на лопасти вертолёта больше всего похожи семена-летучки клёна, ясеня, некоторых видов сосен. Они точно также вращаются в полёте.
стрекоза
К*
Ксения *
стрекоза