Дикая природа

Что это за растение? Растет колониями на опушках леса. Принялось на даче. Очень пахнет. Привлекает пчел.

Ластовень ( сем. Ластовниевые ) ,ваточник ( его так называют потому, что его семена покрыты волокнистым пухом, напоминающим вату ) асклепиас ваточник ( его так называют потому, что его семена покрыты волокнистым пухом, напоминающим вату ) . Растение настолько тесно связано с медициной, что его и назвали в честь доброго бога врачевания - Эскулапа ( Asclepios, Aesculapus). В английской транслиции название этого растения так и звучит - Эсклепиас, у нас его называют эскулапова трава . Не многие знают, что кроме родового названия он имеет и чисто медицинское - Плевральный корень. Уже из названия становится понятно, что растение это используется в медицине при заболевании дыхательных путей, как отхаркивающее средство . Впрочем, оно обладает и спазмолитическим, и антимикробным, и бактериостатическим действием. За счет содержания в корневищах большого количества гликозидов, сапонинов и флавоноидов, Асклепиас может применяться, как средство, угнетающее рост шигелл и гонококков. Индейцы использовали это растение как глистогонное и рвотное. Стебель очень сочный. При надломе он выделяет большое количество млечного сока. Сок этот ядовит, но существует поверье, что заботливые ласточки приносят его своим птенцам для того, чтобы те скорее открыли глазки.
Поэтому Асклепиас называют ещё Ласточкиной травой. Яркие, красивые ланцетовидные листья удачно обрамляют зонтичные соцветия, на которых образуются изумительные по форме и окраске цветы.

В 17 веке семена Асклепиаса были завезены в Европу мореплавателями, вернувшимися из Америки. Но тогда он применялся в основном, для промышленных целей. Мягими волосками набивали одеяла, подушки, ( действительно, ваточник) , использовали в производстве тканей.
Действительно, отличный медонос, у себя на родине (Северная Америка ) он опыляется не только насекомыми, но мелкими птичками - колибри.
Алексей Беляев
Лучший ответ
Ваточник сирийский