Дикая природа
Какие растения растут в лиственном лесу? Желательно как можно больше и кустарники, травы, не только деревья.
береза, осина, папоротник
Широколиственный лес: а) древесный ярус-дуб, липа; б) подлесок-калина, бузина черная, боярышник, волчеягодник; в) лесные травы-первоцвет, черемша, хмель, очиток большой. Дальневосточный широколиственный лес: женьшень, аралия маньчжурская, аралия Шмидта, заманиха, элеутерококк, лимонник, секуринега, луносемянник, барбарис, клопогон, жгун-корень Моннье.
Сосна обыкновенная
Дуб обыкновенный
Колокольчик раскидистый
Клен остролистный
Ольха серая
Липа сердцелистная
Береза повислая
Орешник
Осина
Ель европейская
Шиповник
Белый гриб
Сыроежки
Бузина красная
Земляника лесная
Кувшинка белая
Калужница болотная
Колокольчик персиколистный и колокольчик скученный
Клевер луговой
Ландыш майский
Лютик едкий
Ясень
Овсяница луговая
Дуб обыкновенный
Колокольчик раскидистый
Клен остролистный
Ольха серая
Липа сердцелистная
Береза повислая
Орешник
Осина
Ель европейская
Шиповник
Белый гриб
Сыроежки
Бузина красная
Земляника лесная
Кувшинка белая
Калужница болотная
Клевер луговой
Ландыш майский
Лютик едкий
Ясень
Овсяница луговая
орешник (лещина)
хвощи разные
бузина, черемуха
мхи (сфагнум), в более заболоченных местах с березами и осинами.
дубы - где посуше
хвощи разные
бузина, черемуха
дубы - где посуше
много чего
Широколиственный лес характеризуется прежде всего большим разнообразием древесных пород. Это особенно заметно, если сравнить его с хвойным лесом, с тайгой. Древесных пород здесь значительно больше, чем в тайге, — иногда их можно насчитать до десятка. Причина видового богатства деревьев заключается в том, что широколиственные леса развиваются в более благоприятных природных условиях, чем тайга. Здесь могут расти требовательные к климату и почве древесные породы, которые не переносят суровых условий таежных районов.
Хорошее представление о разнообразии древесных пород широколиственного леса можно получить, если побывать в известном лесном массиве, который называется Тульские засеки (он протянулся лентой с запада на восток в южной части Тульской области) . В дубравах Тульских засек встречаются такие деревья, как дуб черешчатый, липа мелколистная, два вида клена — остролистный и полевой, ясень обыкновенный, ильм, вяз, дикая яблоня, дикая груша (главнейшие из них мы в дальнейшем рассмотрим более подробно) .
Для широколиственного леса характерно то, что различные древесные породы, входящие в его состав, имеют разную высоту, образуя как бы несколько групп по высоте. Самые высокие деревья — дуб и ясень, более низкие — клен остролистный, вяз и липа, еще более низкие — клен полевой, дикая яблоня и груша. Однако отчетливо выраженных ярусов, хорошо отграниченных друг от друга, деревья, как правило, не образуют. Доминирует обычно дуб, остальные древесные породы чаще всего играют роль спутников.
Достаточно богат в широколиственном лесу и видовой состав кустарников. В Тульских засеках, например, встречаются орешник, два вида бересклета — бородавчатый и
Нравится Пожаловаться
Марго 1 год назад
Ученик (223)
привет
Нравится Пожаловаться
Ne Normal 1 год назад
Ученик (214)
Достаточно богат в широколиственном лесу и видовой состав кустарников. В Тульских засеках, например, встречаются орешник, два вида бересклета — бородавчатый и европейский, жимолость лесная, крушина ломкая, шиповник и некоторые другие.
Нравится Пожаловаться
маришка шаваева 10 месяцев назад
Ученик (206)
не знаю
1 Нравится Пожаловаться
Андрей Кузьмичкин 3 месяца назад
Ученик (141)
А
Нравится Пожаловаться
максим порванов 2 месяца назад
Ученик (154)
Широколиственный лес характеризуется прежде всего бол
Нравится Пожаловаться
Марго 1 год назад
Ученик (223)
привет
Нравится Пожаловаться
Ne Normal 1 год назад
Ученик (214)
Нравится Пожаловаться
маришка шаваева 10 месяцев назад
Ученик (206)
не знаю
1 Нравится Пожаловаться
Андрей Кузьмичкин 3 месяца назад
Ученик (141)
А
Нравится Пожаловаться
максим порванов 2 месяца назад
Ученик (154)