Дикая природа
Разные виды мышей строят различные конфигурации своих норок, причём схема устойчиво повторяется из поколения в поколение
Что это — инстинкты или обучение?
Зависит от рода.
Как раз среди мышей и крыс преобладает универсальный тип животного, которое, не будучи специализировано в определенном направлении, легко приспособляется к жизни в самых разнообразных природных условиях. Для этих животных характерны малая привязанность к весьма простой норе, а иногда просто к какому-нибудь потайному убежищу (щели в скале, дуплу низкого дерева) и склонность много бродить в поисках легко добываемой пищи.
Приспособления к обитанию возле воды у настоящих мышей почти не выражены. Лишь у некоторых форм, отлично и охотно плавающих, появляются очень слабые кожные перепонки у оснований пальцев задних ног (например Rattus norveigcus).
У некоторых родов наблюдаются также приспособления к подземному обитанию, в большинстве случаев неполному, но быстро сказывающемуся на всей организации животного.
В случае крайней степени приспособлений этого типа у мышей несколько укорачивается хвост, уменьшаются глаза и уши, морда становится тупой, все тело массивным и плотным, ступни задних ног короткими и широкими. Еще больше изменений претерпевает череп; приобретается общая массивность и плотность отдельных костей; скулы широко расходятся в стороны, увеличивается общая высота черепа и нижней челюсти, усиливается гребнистость и угловатость его, как и вообще увеличиваются поверхности для прикрепления мощных мышц. Ряд изменений происходит и во всей нижней части висцерального черепа: сильно видоизменяются зубы, резцы, особенно верхние, увеличиваются, жевательная поверхность коренных также становится больше, но в связи с переходом на питание мягкими подземными частями растений постепенно исчезает бугорчатость. Такая сильная модификация всего черепа происходит в связи с той большой ролью, которая отводится резцам при копании почвы.
Мышиные университеты