У деревьев 2 линии обороны: летучие вещества и соки. О соках было известно давно - это смола, из которой образовался янтарь.
Смола убивает любые бактерии. Во время Великой Отечественной войны ленинградские биохимики готовили из нее живительный бальзам, благодаря которому раны зарубцовывались быстрее.
Смола убивает прикосновением насекомых, иногда заливая их прямо в ходах, которые они прогрызают в стволе. Короеды, соприкоснувшись со смолой, погибают через 1-2 минуты. Смола наполовину состоит из скипидара, который для них смертелен.
Люди получают из смолы-живицы скипидар, канифоль, деготь, терпентиновое масло, варят серу.
Скипидар применяют в народной медицине при радикулитах, заболевании суставов, бронхитах, используют для ингаляций. Деготь применяют для лечения кожных заболеваний (лишай, чесотка) .
д) А вот о летучих веществах люди узнали недавно. Эти вещества называют фитонцидами (примерный перевод: фито - растение, цид - убивает) .
Их нельзя взять в руки, увидеть под микроскопом, отличить друг от друга по запаху. Они неощутимы. Как же их обнаружить?
Действие фитонцидов можно определить по воде, кишащей бактериями. Если каплю такой воды поместить над кашицей из толченой хвои сосны, то через несколько минут бактерии погибнут. Их убьют эти самые летучие вещества, в которых еще столько тайн и загадок.
Фитонцидами растения обеззараживают себя, как бы стерилизуют.
Фитонциды березы и тополя убивают бактерии через 20-25 минут; сосны, кедра и ели - вдвое быстрее, через 10-15 минут. А фитонциды пихты - всего за 5 минут. Они убивают бактерии не только в воде, но и в воздухе - воду в опытах берут для наглядности. Очень много фитонцидов выделяет наш рододендрон - багульник. В его спиртовом настое моментально погибает большинство болезнетворных бактерий.
Дикая природа
Сколько линий обороны у хвойных деревьев