Дикая природа
помогите с биологией!
Обычно у растений сочные плоды-ягоды и прочие- служат приманкой для животных, которые эти плоды поедают и тем самым распространяют семена проходящие через пищеварительный тракт. Но все вы знаете, что некоторые ягоды нельзя есть, так как ими можно отравиться. Зачем растениям это может быть нужно?
В природе нет ничего лишнего! И если есть ягоды, цветы, листья, кора некоторых деревьев, опасные для человека, то это не значит, что они не нужны вообще!
Например, ягоды ландыша очень ядовиты, но тем не менее ини идут на приготовление лекарства для сердечников. То же и с беленой, с красавкой, или белладонной, с другими растениями. Ядовитый мухомор, гриб, способен вылечить от рака!
Многие животные лечатся ядовитыми плодами. Волчья ягода опасна для человека, но больные волки, лисы и даже лоси в небольших дозах употребляют ее для избавления от глистов и других заболеваний.
В этих случаях важно соблюдать дозу! она либо вылечит, либо убьёт!
Ядовитые растения, перегнивая, трансформируются в полезные элементы, которыми питаются корни растений, вроде как витамины. они обеззараживают гниль, плесень и многие виды вредоносных бактерий.
Вот так-то, милая Настюшка!
Самый простой вариант ответа на этот вопрос заключается в том, что ядовитость ягод для человека вовсе не означает, что они ядовиты для всех животных вообще. Довольно часто ягоды, которыми может отравиться человек, вполне могут поедать птицы или кто-то другой - вероятно, растение в таком случае "рассчитывает" именно на этих распространителей.
Другой распространённый случай: плоды ряда видов ядовиты только (или особенно) в незрелом состоянии. В этом случае растение скорее всего "заботится" о том, чтобы распространялись зрелые семена.
Возможна также ситуация, когда в плоде ядовиты только некоторые части (например, семена) , а другие вполне съедобны. Таким образом растения могут защищаться от любителей поедать семена, привлекая тех, кто поедает только околоплодник, не повреждая семян.
Могут существовать также растения, которые в настоящий момент не распространяют плоды с помощью животных (зоохорно) , однако их предки использовали этот способ. Потомки же оказались в условиях, исключающих зоохорию (например, другие плодоядные животные, другой регион и т. д. ) и перешли на иной тип распространения семян. Тип плода - признак очень консервативный в эволюционном отношении, а типы и концентрация ядов - наоборот. Поэтому растениям проще сделать ядовитыми плоды старого типа, чем переделывать их целиком. Например, плоды одного и того же вида в одной части ареала могут быть съедобными и использоваться в сельском хозяйстве, а в другой - быть сильно ядовитыми.
Нужно отметить также, что не обязательно все растения с яркими плодами используют животных в качестве распространителей. Яркий цвет плодов может обусловливаться какими-то другими причинами. Например, в плодах могут концентрироваться окрашенные отходы (вместо листьев листопадных деревьев) .
Некоторые школьники выдвигали версии, которые в природе не реализуются, но тем не менее не лишены определённого смысла. Самая распространённая идея из таких - "травят насмерть и растут из трупа". Якобы растение убивает несчастное животное и, когда то падёт, прорастает из трупа, питаясь им. Правда представить себе растение, которое успеет воспользоваться питательными веществами из убитого животного раньше, чем его съедят более расторопные трупоеды (животные, бактерии, грибы) , довольно сложно - поэтому, несмотря на популярность этой идеи у школьников, оценивалась она очень невысоко.
Другая версия - "не травит до смерти, но опьяняет" - и животное начинает беспорядочно бегать (вариант - "вызывает понос"). В результате семена распространяются на большее расстояние или (в случае с поносом) они выходят быстрее и не повреждаются в кишечнике. В природе, по-видимому, этот вариант не реализован, но очень похожим образом действуют некоторые гельминты на некоторых рыб, поэтому подобные ответы можно считать небессмысленными.
В целом при проверке работ оценивались любые разумные идеи - даже не очень правдоподобные. Хотя, конечно, разумные и правдоподобные оценивались выше.
Во 1 - не все, что ядовито для человека, ядовито и для других животных. А во 2 - если они ядовиты, значит они как раз должны остаться несьеденными, и потом разнесены другим способом))
Привет) Всё проще.... Ты же знаешь, что мангусты питаются змеями ( помнишь мультик? ) . Для них яд кобры - ядом не является. И таких примеров - тысячи. Эти несьедобные ягоды для кого-то - лакомство )