Основной животный корм енота — насекомые и лягушки, реже рептилии (змеи, ящерицы) , раки и крабы, рыба, грызуны и птичьи яйца. Растительный рацион состоит из ягод, желудей, орехов и фруктов. Перед едой енот полощет корм в воде; отсюда его русское название «полоскун» и латинское видовое lotor. Бо́льшую часть информации об окружающей среде зверёк получает с помощью осязания [2]. Если еноты живут поблизости от людей, они охотно роются в мусоре.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Енот-пол оскун
Дикая природа
чем питаются еноты
Еноты очень любят печенье,
но так как они любят всё помыть то обязательно потащат и печенье, лучше давать печенье более плотной консистенции - овсяное, галетное и т. д. Интересным пристрастием енотов является алтейный корень
Конечно, начиная давать те или иные продукты, необходимо присматриваться к реакции организма животного, чтобы не было запоров или же обратных явлений. Не следует перекармливать малыша, чтобы не было трудностей в переваривании.
Енот Полоскун совершенно неприхотлив, и ест всё подряд - и то, что шевелится (грызуны, мелкие птички, лягушки, ящерки, раки, рыба) , и то, что плохо лежит - птичьи яйца и ящериц
Благодаря умению виртуозно лазать по деревьям, еноты способны не только разорять птичьи гнёзда и лакомиться птенцами и яйцами, но также и растущими высоко фруктами, ягодами и диким виноградом.
Ягоды бузины, грибы, жёлуди и орехи - также еда для этих очаровательных зверьков. В тех районах обитания, где это доступно, основой диеты енота становятся так же огородные культуры, как, например, картофель и зерно.
Перед тем, как съесть свою добычу, енот часто моет и полощет её в воде.
В Северной Америке еноты нередко вредят полям и бахчам, садам и виноградникам, иногда вредят птичьим фермерским хозяйствам, разоряя гнезда и поедая птенцов.
Еноты могут совершать набеги даже на гнезда таких опасных насекомых, как шершни, шмели, термиты и муравьи. Толстая шкура и мех надежно защищают енотов от жалящих укусов, сами же они с аппетитом поедают находящиеся в гнёздах личинки.
награбленным.
Бобрами