Дикая природа

кто ест пчел?

Садистические мазохисты!
Сергей Охонченко
Лучший ответ
Враги, охотящиеся за пчелами

Птицы» Держась в зоне «воздушной дороги» пчел, насекомоядные птицы могут уничтожать их массами. Наиболее опасны для пчел золотистая щурка, пчелоед и сорокопут.
Золотистая щурка обитает на юге. Эта красиво оперенная птица с яркой золотисто-желтой шеей и зеленовато-голубым брюшком, имеет тело длиной до 25 см-Щурки летают стаями по 30—100 птиц. Гнезда устраивают в длинных земляных норах, сделанных по обрывам оврагов и балок. Из всех птиц золотистая щурка наиболее опасна для пчел.

Пчелоед, или осоед, встречается по всему Советскому Союзу, за исключением самых южных районов. Это довольно крупная хищная птица, имеющая тело длиной до 60 см; держится одиноко. Питается преимущественно пчелами и осами.

Сорокопут — насекомоядная птица. Распространена больше на юге и в средней полосе СССР. Охотится главным образом за крупными насекомыми. Сорокопуты поедают огромное количество пчел, а запасая пищу, на-калывают их на иглы и шипы растений.

Меры борьбы. Отпугивание птиц выстрелами и уничтожение гнезд. Щурок лучше уничтожать, применяя отравляющие вещества. Для этого весной, в период гнездования, комки пакли, смоченные сероуглеродом, кладут в норы, которые затем плотно закупоривают снаружи землей.

Насекомые. Пчелиный волк, или ф и л а н т, — одиночная оса, достигающая в длину 1,5 см. От обычной осы отличается большим размером головы и яркожелтой окраской. В СССР водится преимущественно в южных районах, особенно в Средней Азии и на Кавказе; встречается и в средней полосе.

Филант устраивает гнезда в земле на южных оголенных склонах оврагов, откосов, канав и т. п. , вырывая норы до полуметра глубиной.

Самец питается растительной пищей. Самка нападает на пчелу в полете, убивает ее, а опустившись на землю, кладет на спину и давит на брюшко (рис. 156). Капля меда, вытекшая из зобика, служит ей пищей. Убитую пчелу самка уносит в нору для выкармливания личинок. В течение своего развития одна личинка съедает от четырех до шести пчел. При массовом распространении филант наносит пасекам огромный ущерб.

Меры борьбы. Обработка обнаруженных гнезд ДДТ или гексахлораном. Помогает также распахивание участков, занятых гнездами филанта, и засев их густой травой. Иногда необходима перевозка пасеки в другое место.
Шершень — самая крупная оса, достигающая в длину 3 см; водится повсеместно. Живет семьями, строит из пережеванной древесной массы многоярусные соты в дуплах деревьев, под крышами построек, иногда под крышами ульев и часто в пустых ульях. Шершни выкармливают своих личинок свежими трупами пчел, разминая и обращая их в бесформенную массу; охотясь за медом, шершни часто проникают в ульи.
**
***sonic ***
Птичка ткая - щурка
Пчелиный волк или филант. (без латыни можно ?). Оса такая из семейства роющих. Охотится на медоносных пчёл.
Птицы Щурки. Зелёная и золотистая. Вам это уже сказали. Самец Щурки преподносит своей невесте пчёлку и она уступает ему.. . Не пчёлка, естественно.. .
Есть ещё одна беда у пчёл-самая страшная. Это осы-гиганты шершни рода Vespa (простите, не обошёлся без латыни) . Они просто уничтожают всю пчелиную семью. Пчёл рвут на части. Взрослые шершни едят пчелиный мёд, а своих личинок кормят личинками пчёл.
ну я допустим...
пчелоед! какойньть!
участники проекта Последний герой они много чего ели, Герои блин!