Хорёк делает это с искуством каменьщика. Если есть мозможность ляжет на спинку и лапами сдвигает. а проползти он может потом в щель 20-25 мм. Нижняя челюсть сдигается и голова становится плоской. Смотреть на это страшновато. Я развлекался. Давал чёрному хорю кусок большой мяса. Большой чтоб в щел не пролез когда в зубах. Кусок оставляется на входе, проползание и попыта лапкой захватить. НО в это время злобный человек отодвигает мсо. Хорёк возвращается по пластунски. После 3-х попыток идёт к двери и из положения на спине лапами открывает дверь.
Основные приметы хоря в дачном доме. Оставленое мясо сворует, срёт часто около входной двери. Если кал попал на масляную светлую краску, особено белую, то из-за большого содержания желчи краска сменяет цвет.
Можно его весной поймать. Либо в клетку хлопушку на мясо приманкой или в сумерках на кусок привязаного мяса на верёвочке. Хорёк не норка и мясо не бросит. А там по окрасу поймёте кто это. Степной рыжий с характерными тёмными лапками. Если рано весной и это самочка то прощупав брюшко можно и беременость определить, если поздее когда кормит что видно пососкам, то надо отпустить. Они неплохо привыкают к присутствию человека. Один недостаток летом в сумерках будут веселится и даже с грохотом посуды. Хорь может по шторам поднятся на гардину и от туда бегать. Изумительный зверёк. Я их люблю.
Дикая природа
А вот интересно, какая тварь каждый раз отодвигает кирпич, которым муж закрывает вент .отверстие в подполе дачного дома?
Мышь
Татьяна Вершинина
А Вы мышку живую видели? Думаете, она в состоянии сдвинуть кирпич? Он же ее раз в 20 больше и раз в ...тяжелее
Миргуль Жоошова
А вы об ласки слыхали? Зауважал!
Ну, сдвинуть кирпич под силу только кошке или хорьку.
крыса, мышь думаю не справится
Крыса, во всех смыслах этого слова:)
Татьяна Вершинина
Да вроде не видели мы там крыс. Это же не город, помоек нет. Чем ей там питаться? Запасов еды не оставляем
Аж интересно стало!! ! Но вы его как поймаете нам тут хоть расскажете? ! :)
Татьяна Вершинина
Самой интересно... Муж хотел поставить там решетку, я упросила подождать с этим - посмотреть бы, кто там живет. Опять же, если закрыть выход, вдруг ОНО не сможет выбраться, сдохнет в подполе и будет вонять?
Это домовой.
логично предположить что та тварь там живет и сама отодвигает
Татьяна Вершинина
Понятно, что живет! И уже не один год! Но КТО?! Мышь - не справится, змея тоже. Крыс на участке ни разу не видели. Это же не город, помоек нет.
Может быть каменщик?
а люк чугунный мужу слабо положить? или видиокамеру?