Дикая природа

Фото из свежего номера ж\л -а National Geographic. Кто на фото?

П. С. Внизу снимок подписан:
Очень сильно смахивает на пустельгу обыкновенную. То, что это не крупный, но сокол - 100%. Ни о какой неясыти не может быть и речи:))))
Лариса Петухова
Лучший ответ
Всякое бывает.)) )
На фото ястреб тетеревятник, если я не ошибаюсь.
Adilet Dauyenov
Прасковья Каражекова Спрашиваю серьёзно! Ну какой -же тетеревятник))
Это сокол пустельга (самец).
Aibek Abdinazarov
Ястреб. похоже.
Пустельга Falco tinnunculus Common Kestrel - птица из отряда соколообразных семейства соколиных, наиболее распространённая хищная птица Центральной Европы после канюка. Во время охоты пустельга висит в воздухе, часто трепеща крыльями и высматривает добычу. Заметив мышь или крупное насекомое, она стремительно падает вниз. За день взрослая пустельга съедает около десятка грызунов. Острота зрения обыкновенной пустельги выше человеческой в 2,6 раза. Человек с таким зрением мог бы прочитать всю таблицу для проверки зрения с расстояния 90 метров. Кроме того, эта птица видит ультрафиолет, а значит, и метки мочой, отставленные грызунами (моча ярко светится в ультрафиолете и чем свежее, тем ярче) , вблизи от которых почти наверняка находится грызун. Размеры тела и размах крыльев пустельги сильно варьируют в зависимости от подвида и конкретной особи. У представленного в Европе подвида Falco tinnunculus tinnunculus самцы достигают в среднем 34,5 см в длину, а самки 36 см. Размах крыльев самца составляет в среднем почти 75 см, а у самых крупных самок - 76 см. Нормально питающиеся самцы весят в среднем 200 г, самки в среднем на 20 г тяжелее. Самцы, как правило, сохраняют постоянный вес в течение года, а вес самок заметно колеблется: больше всего самки весят в период кладки (более 300 г при нормальном питании) . При этом наблюдается положительная корреляция между весом самки и результатом насиживания: тяжёлые самки делают большие кладки и успешнее взращивают потомство.

http://www.deryabino.ru/ptaha/pustelga.htm
Elena
То, что это сокол, а не ястреб или коршун, ясно по цвету глаз (у соколов они тёмные, у большинства остальных хищников радужина гораздо светлее) , "усам" (тёмным полосам, идущим от глаз книзу) , размеру и форме клюва (таким клювом легко ломать шейные позвонки своим жертвам - типичная соколиная манера) . То, что это пустельга, а не кобчик, дербник или другой мелкий сокол, а, тем более, не сапсан или балобан, видно по характерной окраске и добыче - пустельга чаще других соколов хватает ящериц, мышей и других мелких наземных зверюшек. Неясыть даже не обсуждается.
Slevin Kelevra
неясыть написано же
Роман Шарафан
Аника Милашка Это фото не Неясыти:)))Написано неправельно:))
неясыть это сова такая, я в саратовской области ее перья находила, очень красивые перья, кстати! Но честно, что-то и правда на соколины похоже
Аника Милашка Гдеж вы тут сову то увидели:)))Это сокол
Пустельга это:)) Сокол такой:) Во всяком случае похож на Пустельгу:) Подпись под фото неправелная. Это не сова не позорьтесь снимите комент под фото:))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Алина :)
бобер
*** Лика ***